Холодная война: российская зима от грустного до смешного

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Холодная война: российская зима от грустного до смешного

Снегопады, морозы, гололедица, перепады - эти и другие сюрпризы начали «радовать» россиян уже с конца осени.

С самого начала декабря практически вся Россия оказалась во власти экстремальных морозов. А синоптики предупреждают, что морозы будут только крепчать. Многие регионы посинеют от холода - прогноз звучит как проклятье для тех городов и поселков, где не привыкли, да и, что скрывать, не приспособлены к снегам и низким температурам.

Но, как пояснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, голубым и синим цветом на прогностических картах обозначают территории, где температура ниже климатической нормы. Чем синее, тем аномальнее.

«Более 60% территории страны сейчас - и вплоть до воскресенья - занято отклонением от нормы на -8 градусов и больше. А отклонение от нормы на 7 градусов - это уже опасная погода. Совершенно необычная ситуация!» - цитирует «КП» Романа Вильфанда.

В Северо-Западном федеральном округе до конца текущей недели температура будет на 7 - 14 градусов ниже нормы. В основном до -20 градусов. Придется смириться с холодами жителям Архангельской области и Республики Коми, где будет -34…-37.

В Костромской и Тверской областях ожидается мороз до -29. Для центральной части России это вообще ситуация sos. Аналогичная ситуация с морозами в Поволжье - до -36, а это на 23 градуса ниже нормы.

Аномалия и в Свердловской области — заморозки аж в -20 градусов. Свердловчан ждут морозы до -40. Погоду в Якутии метеоролог обозначил так - суперякутские морозы! Так Вильфанд называет -56.

Даже москвичам пообещали на выходные -20, правда, ночью.

Соцсети заполняют фото и ролики, в которых россияне из разных регионов рассказывают, как сосуществуют с аномальной погодой. Много среди них и забавных, поскольку без юмора зимовать тяжело.

А коммунальщики все проспали

После ледяного дождя дети в Ростове вынуждены добираться до школы, ухватившись за решетки забора у дороги. Помогает это слабо, потому что, судя по фото в соцсетях, кого-то ветром не только повалило, но и унесло по «стеклянной» дороге.

Фото: группа "Это Ростов, детка" во ВКонтакте

Тяжеловато пришлось и ростовским футболистам. Игра 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между ЦСКА и ФК «Ростов» прошла 3 декабря в Москве при сильном снегопаде. Сначала хотели отменить матч из-за погодных условий, потом приняли решение - пусть играют. Проиграли со счетом 2:0 хозяевам поля. Но если б играли в снежки, то счет был бы точно ничей. Но пришлось гонять мяч по снегу, поскольку чистить падающий в режиме нон-стоп эту массу было бессмысленно. Неслучайно главный тренер ростовчан Валерий Карпин назвал дебилами тех, кто принял решение выпустить футболистов на мороз.

Фото: телеграм-канал ПФК ЦСКА

Хотя, наверное, в чем-то был прав Владимир Жириновский, который заявил - нет плохой погоды, любая погода хороша, все дело в человеке. Слова политика вспомнили весьма кстати в связи со снегопадом в группе «Это Ростов, детка» во ВКонтакте.

Снежные сюрпризы «осчастливили» и жителей Ставрополя, которые редко видят метели с буранами. Можно сказать, повезло. Одна из читательниц «Блокнота» прислала необычную фотку «на контрасте», чтобы стало ясно - каково это из лето в зиму перескакивать.

Да что там Ставрополь. Даже видавшая виды Якутия, жители которой привыкли к холодам и морозу, тоже удивила.

Главное, что помогает вынести любой снегопад с морозами, это поддержка людей. Причем приходят на помощь не только людям в трудную морозную минуту, но и роботам. Неравнодушные прохожие вытащили аж трех роботов-доставщиков из сугроба и вывели на расчищенную дорогу. «Новички» еще не умеют преодолевать горы снега, вот и теряются.

Фото: скриншот видео

Многие пользователи, видя подобные ролики ехидно задаются вопросом: ну и где это потепление, которым постоянно пугают мир?

К слову сказать, нынешний год тоже начинался с суровых морозов. Некоторые синоптики даже назвали сезон "истеричной зимой".  В якутском поселке Жилинда температура 9 января опускалась до -62 градусов.

А ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, когда начнется новая климатическая эпоха и ледниковый период. Он считает, что это случится после 2035 года. 

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

В Ростове-на-Дону толпа украинцев избила ветерана СВО и его жену

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.