Минобороны простило Васильевой «украденные» 2,2 млрд рублей

ОБЩЕСТВО31 комментарий
Минобороны простило Васильевой

Минобороны отозвало иск против экс-чиновницы Евгении Васильевой, но «дело Оборонсервиса» продолжится.

Военное ведомство, а также подведомственные «Оборонсервис» и «Оборонстрой» отозвали иск против Евгении Васильевой и других фигурантов дела по хищению акций проектного института, находившегося в центре Москвы, на сумму в 2 млрд 200 млн рублей.

В Пресненском суде Москвы уточнили, что выяснилось, что оспариваемые акции института с 2013 года и по настоящее время находятся в собственности Минобороны.

Точнее причину отказа от претензий в суде сформулировал один из адвокатов Васильевой Дмитрий Харитонов.

- Официальная формулировка - в связи с тем, что ущерб от хищения акций на сумму более 2 млрд рублей был возмещен до начала судебного процесса, - объяснил юрист.

Еще один защитник бывшей чиновницы Хасан-Али Бороков уточнил, что Минобороны и подконтрольные структуры отказались от статуса потерпевших и в отношении других подозреваемых.

- Наша позиция не изменилась, мы считаем, что по всем эпизодам не было состава преступления, а по эпизоду с завышением стоимости имущества - не было события преступления, - добавил он.

Между тем "подругу Сердюкова" (экс-министра обороны РФ) обвиняли в хищении 3 млрд рублей, и хотя формально сумма иска, по запросу структуры, снизилась до 800 млн рублей, прокуратура ни от каких обвинений в адрес Васильевой и остальных подсудимых не отказывалась: экс-чиновнице по-прежнему вменяется хищение 3 млрд. СК дополнительно прокомментировал "прощение миллиардов Васильевой".

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

"Алло-алло, Пентагон?": Министерство войны США прервало контакты с немецкими генералами из-за Украины

Покушение на офицера: ФСБ сорвала тайный план украинской разведки в Крыму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.