В военном ведомстве России намерены сделать все, чтобы ситуация со сбитым Су-24 не повторилась.
В Минобороны России намерены предложить турецким коллегам создать каналы связи, чтобы впредь таких историй, как со сбитым Су-24, не повторялось. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на осведомленные источники в ведомстве.
Собеседник издания сообщил, что в Минобороны уже подготовили пакет документов и планируют передать его коллегам в Турции, если на предстоящей встрече Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана будет принято «принципиальное решение».
- Минобороны РФ уже подготовило для турецкой стороны пакет предложений, который, в том числе, включает в себя создание каналов обмена информацией между военными двух стран, а также протоколы по действиям в воздухе, - рассказал источник.
Наше Минобороны также вложило в пакет документов памятку о том, как надо поступать в опасных ситуациях в воздухе, чтобы трагедия с российским бомбардировщиком не повторилась.
Президент Турции уже анонсировал встречу с Владимиром Путиным 9 августа в Санкт-Петербурге. Эрдоган назвал российского президента своим другом и выразил уверенность, что этот визит откроет новую страницу в отношениях Москвы и Анкары.
В конце прошлого года эти отношения изрядно испортил инцидент со сбитым возле сирийско-турецкой границы российским бомбардировщиком, который наносил удары по боевикам ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). В результате погиб российский пилот Олег Пешков, а Москва отказалась вести какой-либо диалог с Анкарой до официальных извинений. Они были принесены только в конце июня 2016 года, в письме Эрдогана Путину.