На Камчатке ликвидируют скандально известный Козельский полигон ядохимикатов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
На Камчатке ликвидируют скандально известный Козельский полигон ядохимикатов

Опасную свалку химических отходов устранят за счет федерального бюджета.

На Камчатке ликвидируют скандально известный Козельский полигон. Об этом сегодня, 17 марта, сообщила пресс-служба министерства природы России. Власти региона рассчитывают выполнить все работы до конца 2022 года.

О возможной утечке химических отходов с полигона сообщалось ранее, в октябре прошлого года. Тогда широкий резонанс вызвала массовая гибель морских животных в акватории Авачинского залива. Трагедию связывали как раз с существованием Козельского полигона. Впоследствии официальная версия ЧП на Камчатке стала звучать так: к гибели животных привели водоросли, при цветении которых выделился токсин.

Как стало известно сегодня, власти включили химический полигон в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде, а это значит, что ликвидировать его будут за счет федерального бюджета. Советник губернатора края Екатерина Емец ранее заявила, что на рекультивацию полигона потребуется более 350 миллионов рублей, только 50 из которых пойдет на проект.

«Козельский полигон захоронения ядохимикатов и пестицидов расположен в 38 км от г. Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), на левом берегу реки Мутнушка, - сообщает минприроды. - В советское время (1979-1982 гг.) областное предприятие «Камчатсельхозснаб» захоронило здесь более 108 тонн сильнодействующих ядовитых веществ. Захоронение представляет собой бетонные бункеры, погруженные в траншею с гидроизоляцией. Площадь земельного участка, на котором расположен полигон, составляет около 7 гектар».

Ранее губернатор Камчатки Владимир Солодов заявлял, после экологической катастрофы, предположительно вызванной утечкой с полигона, Тихий океан восстановился сам. «Ситуация нормализуется благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению», - подчеркнул губернатор.

В октябре на Камчатке от загрязнения пострадали более 60-ти человек и тысячи морских животных. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а в химических лабораториях проводились множественные тесты воды. В итоге источником загрязнения океана были признаны водоросли. К такому выводу пришел, в частности, директор Института вулканологии и сейсмологии Российской академии наук Алексей Озеров.

Ранее «Блокнот» сообщал о вопиющем случае в Белгородской области. Там экологи требуют 17 миллионов рублей штрафа с фермера, случайно поджегшего пустовавшее колхозное поле. В эту сумму экологи оценили ущерб из-за гибели беспозвоночных, нанесенный природе по неосторожности россиянина.

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку