Турецкая пресса испугалась публиковать слова Путина о «лизании» американцев

Актуальный вопрос17 комментариев
Турецкая пресса испугалась публиковать слова Путина о «лизании» американцев

Вся пресса в Турции решила «замолчать» предположение президента России о том, что в ситуации со сбитым Су-24 турецкое руководство решило «лизнуть американцев в одно место».

Ни одно ведущее СМИ Турции не рискнуло написать слова президента России Владимира Путина о том, что «в турецком руководстве решили лизнуть американцев в одно место», сказанные им в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции. Об этом сообщил эксперт по евразийской политике Международной организации стратегических исследований из Анкары Керим Хас.

- Главные средства массовой информации не написали ничего по этому поводу, а те из изданий поменьше, которые все-таки решились передать слова российского президента, смягчили их, - сказал турецкий эксперт.

В то же время Керим Хас сообщил, что политический истеблишмент Турции винит Москву в проведении политики «сжигания мостов».

В Турции отношения разделили на два периода: до 24 ноября, когда был сбит российский Су-24, и после.

- Сегодня кризис вышел на новый уровень: положен конец прежним взаимоотношениям, которые строились на разделении политики и экономики. Теперь политика взяла верх над экономикой, - говорит Хас, отмечая, что у России и Турции в политике всегда было много несоответствий, но это не мешало двум странам успешно развивать экономические отношения. - Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, надо найти новую движущую силу в этих отношениях, - уточнил эксперт.

При этом Хас считает, что надо начать отношения с чистого листа, но для этого надо понимать всю глубину конфликта, определить роль всех игроков, вовлеченных в сирийский кризис. Причем турецкий эксперт не стал скрывать, что руководство Турции не считает Сирию зоной интересов России.

- Для Анкары очевидно, что Россия выходит на международную арену и действует за пределами сферы своего влияния, - настаивает Хас.

Также не стал скрывать турецкий эксперт и того, что война в Сирии влияет на экономическое положение Турции, причем очень серьезно. При этом урон наносит и обострившаяся внутриполитическая ситуация на фоне активизации действий Курдской рабочей партии.

Эксперт считает, что для разрешения конфликта необходимо решать задачу на трех уровнях: локальном (между правительством и оппозицией Сирии), региональном (Турция - Иран - Саудовская Аравия), международном (Россия - Турция, Россия - Саудовская Аравия, Россия - Катар) точно так же, как Москва выстраивает диалог с Вашингтоном, Берлином, Парижем.

Наряду с этим Керим Хас выразил осторожный оптимизм относительно дальнейших отношений Турции и России: если они возобновятся, но не в ближайшем будущем.

Напомним, в ходе пресс-конференции Владимир Путин жестко отозвался о разрыве отношений с Турцией и роли США. Российский президент уверен, что в инциденте со сбитым Су-24 замешана третья сторона. Путин считает, что "в турецком руководстве решили лизнуть американцев в одно место".

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.