Обошлись: российским аналогом SWIFT вовсю пользуются иностранные компании из 12 стран

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Обошлись: российским аналогом SWIFT вовсю пользуются иностранные компании из 12 стран

Система передачи финансовых поручений запущена сразу же после того, как Запад начал шантажировать отключением от всемирного межбанковского канала связи.

Ровесницей российского Крыма можно назвать альтернативу SWIFT в России - СПФС (система передачи финансовых сообщений). Она была создана и действует с 2014 года, с тех пор, когда только появились первые разговоры об отключении от нее в качестве наказания за желание жителей полуострова стать россиянами. Как заявила сегодня, 18 апреля, глава Банка России Набиуллина, уже 52 иностранные организации из 12 стран присоединились к российской аналоговой системе передачи финансовых сообщений.

«Когда в 2014 году впервые появилась угроза отключения от SWIFT, мы разработали СПФС Банка России, которая работает по стандартам SWIFT. К ней могут присоединяться и уже присоединяются иностранные участники, заинтересованные в работе с российскими партнерами. Сейчас пользователями СПФС являются 52 иностранные организации из 12 стран», - цитирует ТАСС Набиуллину.

Эльвира Набиуллина

СПФС выполняет точно такие же задачи - дает возможность торговать с большей частью мира и обмениваться информацией о денежных переводах и других транзакциях с финансовыми учреждениями.

Набиуллина подчеркнула, что санкции отрезали от расчетов в резервных валютах большую часть российской экономики: и банки, и компании. В частности, с начала военной спецоперации на Украине шантаж и угрозы Европы отключением от SWIFT, наконец, закончился: от всемирного межбанковского канала связи отключили семь крупных банков - ВТБ, «Россию», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

Набиуллина обратила внимание на то, что России сейчас необходимо развивать платежи с другими странами в национальных валютах. При этом она подчеркнула, что в данном вопросе есть ощутимые подвижки, так что действовать будут не на пустом месте.

«У нас уже были запущены и развивались такие двусторонние проекты с рядом стран. Сейчас мы ведем переговоры с партнерами в разных странах, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию с платежами и расчетами», - отметила глава ЦБ РФ.

В декабре «Блокнот» подробно разбирался, что такое SWIFT и как его возможное отключение может сказаться на России и жителях страны. В то же время Набиуллина нисколько не преувеличивала, когда говорила о переходе ряда стран на взаиморасчеты в национальных валютах.

Но даже западные эксперты вынуждены были признать, что США нанесли основной удар по финансовой системе России, но даже западным санкциям не удалось остановить продолжающееся сближение России и Китая, в рамках которого Москва использует юань для укрепления валютных резервов.

Сразу же после России запустил свою версию SWIFT и Китай. Она называется CIPS. Эксперты не исключат, что новая платежная система ведущих мировых экономик будет строиться на основе аналогов Китая и России - СПФС и CIPS. Поскольку изолироваться будет невозможно, Западу придется пользоваться этими системами наравне со SWIFT.

Кроме того, эксперты не исключили и того, что у России может появиться новая валюта для торговли со странами из списка дружественных. Экономист Егор Клопенко убежден, что в 2022 году доллар потеряет статус мировой резервной валюты. Это связано с тем, что многие государства начали вести взаимные торговые расчеты в национальных валютах из-за неспособности США гарантировать безопасность резервов третьих стран.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.