Экономист спрогнозировал массовый отказ от доллара в 2022 году

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Экономист спрогнозировал массовый отказ от доллара в 2022 году

Согласно прогнозу экономиста, 2022 год станет годом массового ухода стран из сбережений в американских ценных бумагах и валюте.

Экономист Егор Клопенко поделился прогнозом относительно судьбы доллара, как единственной мировой резервной валюты. По его мнению, американская валюта уже в этом году потеряет этот статус, так как многие государства начали вести взаимные торговые расчеты в национальных валютах из-за неспособности США гарантировать безопасность резервов третьих стран.

Специалист уверен, что “точка невозврата« для доллара, как для мировой торговой валюты, пройдена, и большинство крупных стран уже задумались над тем, что придет ему на смену. Клопенко напомнил, что в последнее время об отказе использовать доллар в международной торговле заявили такие страны, как Турция, Бразилия, Китай и Индия. Имеются в виду не только расчеты с РФ, находящейся под санкциями, но и с другими государствами, сообщил Клопенко в интервью агентству »Прайм".

Дело в том, что экономика США, очевидно, впадает в рецессию, и на этом фоне у многих возникают сомнения в том, что Америка способна гарантировать выплаты по рекордному госдолгу страны, который превысил $29 трлн и продолжает расти.

Также Клопенко призвал не сбрасывать со счетов факт блокировки российских активов на Западе в размере $300 млрд. Многих держателей активов в долларах сильно насторожил этот факт, так как он красноречиво дает понять, что США не дает никаких гарантий безопасности средств третьих стран, хранящихся в ее национальной валюте и ценных бумагах. Среди них такие крупные финансовые игроки, как Китай и арабские страны. Эксперт предположил, что необдуманные шаги американских властей уже в 2022 году приведут к массовому уходу из стран доллара США.

В дальнейшем, считает экономист, спад объемов доллара и ценных бумаг США в международной торговле и резервах, даже на 10% будет способствовать росту инфляции в самих Соединенных Штатах и послужит началом очередного финансового кризиса. Случись такое в этом году, на фоне «сдувания финансового пузыря» на американской бирже, это приведет к еще большим экономическим потерям, уверен Клопенко.

Это, в свою очередь, ускорит процесс вывода из долларов и ценных бумаг США международных активов третьих стран, уверен эксперт. По его словам, Россия благодаря беспрецедентным санкциям, которые фактически полностью изолировали ее от финансовой системы США, будет одной из тех стран, которые пострадают от такого развития событий меньше всех и даже могут стать одним из бенефициаров трансформации мировой финансовой и экономической системы.

О том, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты, предупредил и экономист журнала Spiegel Хенрик Мюллер. Он заявил, что шансы есть у юаня, евро и криптовалют, и назвал признаки «заката» американского доллара.

Кстати, первый советский экстрасенс Вольф Мессинг еще много лет назад знал, что будет происходить на нашей планете сегодня. И он утверждал, что Россия расширит границы своего влияния, причем сделает это мирным путем.

Золото улетело в космос, доллару конец: миру предсказали глобальную финансовую катастрофу

«Глобальная Москва»: столичный бизнес выходит на мировую арену, несмотря на санкции

Запад может не сразу понять, что произошло: БРИКС готовит новую систему расчетов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

ОБЩЕСТВО

На то, как действенно можно бороться с буллингом в школе, обратил внимание журналист Сергей Колясников.

«Грядет третья мировая»: финский политик объяснил, почему Запад провоцирует катастрофу

ОБЩЕСТВО

Политик из Финляндии Армандо Мема заявил, что действия ЕС и западные поставки оружия на Украину подрывают мирный процесс.

Макрон больше не обязан заниматься сексом с Брижит: во Франции отменили супружеский долг

В МИРЕ

Ранее суд встал на сторону мужа при разводе, вызванным отказом жены от секса: политики сочли это нарушением Европейской конвенции о правах человека.

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.