Обыски СК РФ в КГИОП могут привести к реальным срокам для чиновников Смольного

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Обыски СК РФ в КГИОП могут привести к реальным срокам для чиновников Смольного

Утром 22 августа следователи пришли в здание комитета государственного контроля, использованию и охране памятников и архитектуры правительства Санкт-Петербурга для проведения обысков.

Далеко не первое даже в 2022 году явление сотрудников федерального следственного комитета в петербургский КГИОП, может закончиться для отдельных чиновников бегловской команды реальными «посадками» - дела настолько серьезные, что «условными сроками» могут не ограничиться. Все обстоятельства указывают на то, что в Петербурге при губернаторе Беглове действует некая «градостроительная мафия».

Утром 22 августа следователи пришли в здание комитета государственного контроля, использованию и охране памятников и архитектуры правительства Санкт-Петербурга для проведения обысков. Они связаны с делом о сносе памятников – глава СК Александр Бастрыкин взял на личный контроль уголовные дела, связанные, как полагают СМИ, с созданной губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым так называемой лоббисткой «градостроительной мафией».

Так, в мае 2022 глава СК Бастрыкин заинтересовался незаконным сносом исторических построек торговых бань Екимовой на Петроградской стороне. В июне к сотрудникам КГИОП пришли сотрудники правоохранительных органов из-за смены на бумаге годов постройки исторических зданий в центре города и в Песочном – дома XIX века оформлялись как «новодел» и отправлялись под снос. На прошлой неделе начался незаконный снос флигелей в центре Санкт-Петербурга на Большой Морской -, градозащитник Мухин хотел заснять момент сноса зданий, однако был избит. По всем этим фактам СК РФ возбуждает уголовные дела. Как уже было сказано выше, это указывает на то, что с приходом на пост губернатора Александра Беглова создана целая система лобби под застройщиков.

При этом кроме правоохранительных органов фактически и некому защищать исторические здания. Губернатором Петербурга фактически были разгромлены под различными предлогами все общественный институты градозащитников. Благодаря этому, действия девелоперов сегодня практически не контролируются общественностью – любое высказывание против новой градостроительной политики Смольного может обернуться для неравнодушного жителя города штрафом или полным закрытием организации.

Сегодня, по данным независимой оценки, Александр Беглов находится на первом месте среди всех градоначальников Санкт-Петербурга по количеству громких уголовных скандалов в его вотчине. Обыски следственного комитета в КГИОП в настоящий момент лишь одно из множества доказательств полной коррупциогенной обстановке в городе. Предполагается, что Беглов создает криминальную обстановку, а не избавляет город от него. Такого в Петербурге не было ни при одном мэре или губернаторе с 1990 года.

Следует отметить, что при Беглове количество арестов, обысков и посадок, назначенных им чиновников, зашкаливает. На прошлой неделе СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Харлашкина, который был назначен губернатором Петербурга на пост врио главы единственной метростроительной компании города «Метрострой». Что примечательно, год назад компанния была признана судом банкротом. Также проводятся следственные действия в отношении топ-менеджеров городского ГУП "Водоконал", среди которых и генеральный директор Сергей Волоков, которые могут быть причастны к незаконной выдаче разрешений для водоотведения жилых домов в интересах застройщиков.

Продолжается дело и по так называемому "снежному картелю", в котором замешан бывший глава городского дорожного предприятия, ряд городских предприятий - следствие проверяет городские предприятия на предмет фиктивно выполненных работ. Несмотря на это, предприятия из картеля продолжают получать многомиллионные контракты от Смольного.

Непосредственное окружение Беглова в лице спецпредставителей также является ярким примером криминогенного фактора во власти Петербурга. Как показывают журналистские расследования, "решальщики" Беглова братья Захватовы и серый кардинал Смольного Рудакова давно определяют повестку Смольного - вплоть до кадровых назначений в администрации Санкт-Петербурга.

Сегодняшние обыски Следственного Комитета в КГИОП не случайны и, как говорилось раннее, далеко не первые в этом году следственные мероприятия. Они являются закономерным продолжением политики губернатора и его окружения.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку