Опять оптимизация? Минздрав «подбросит» медсестрам часть врачебных обязанностей

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Опять оптимизация? Минздрав

Среднему медперсоналу хотят передать задачи участкового терапевта, но особо энтузиазма у медсестер это не вызывало .

Министерству здравоохранения России пришла новая идея - перераспределить профессиональные обязанности между медработниками. Смысл заключается в том, чтобы забрать часть работы у врачей и передать их медицинским сестрам. Последние не в восторге.

Среднему медперсоналу хотят «подбросить» работенку и поручить заниматься профосмотрами больных, диспансерным наблюдением за пациентами с хроническими заболеваниями, оценивать безопасность и эффективность приема препаратов, активное посещение малоподвижных больных и еще многое другое. Чиновники от здравоохранения убеждены, что эта реформа повысит доступность медпомощи без потери качества.

«Суть перераспределения функций в данном контексте заключается в том, чтобы пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы («у нас так всегда было») и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции«,— пояснили »Коммерсанту" в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

Врачам идея ведомства пришлась по душе. И, судя по опросу, который провел сервис «Актион Медицина», половина респондентов из числа врачей готовы проголосовать за передачу части своих обязанностей медсестрам. Более того, они бы «навесили» на средний медперсонал еще и доврачебный прием. А более 46% убеждены, что врачей «давно пора разгрузить». При этом, половина врачей даже не сомневаются, что у среднего медперсонала достаточно квалификации, чтобы справиться с некоторыми врачебными обязанностями. А некоторые говорят, что медсестра даже смогут самостоятельно собрать анамнез и назначить лекарства в простых случаях.

А вот медсестрам (и медбраться, соответственно) предложение Минздрава не понравилось. Опрос показал, что 90,6% опрошенных медсестер не хотят выполнять дополнительные обязанности. При этом 63,7% заявили, что и так перегружены работой. Были и те, кто опасается, что пациенты не будут доверять им, как врачам.

Фото: соцсетm медсестер All nurses

Ведущий эксперт «Актион Медицины» Наталья Журавлева призналась, что поначалу средний медперсонал с энтузиазмом воспринял идею Минздрава. Многие медицинские сестры заявляли, что они являются самостоятельными специалистами, так что могут и решения принимать, и в лечении участвовать. А некоторые даже высказывали обиды: они лишены самостоятельности, от них требуют только выполнять указания врача.

«За рубежом давно и успешно работает именно такая практика. Теперь же, когда дошло до фактического воплощения мечты в жизнь, медсестры готовы дать задний ход из-за своей чрезмерной загруженности», — высказала удивление Журавлева.

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал видит выход в увеличении штата медсестер. Он пояснил изданию, что рекомендуемое соотношение среднего медперсонала и врачей должно составлять один к четырем, тогда как на деле в России соотношение - один к двум. Отчасти этим профсоюзный работник и объясняет, что на местах медперсонал невольно вынужден выполнять часть функций врачей. А вот официальное увеличение нагрузки без решения кадровых вопросов может привести к конфликтам в медучреждении, предупредил Коновал.

В свою очередь эксперты предлагают все тщательно взвесить, поскольку любая реформа и оптимизация может только ухудшить положение в системе здравоохранения. Яркий тому пример - пандемия коронавируса. Из-за оптимизация многие региональные учреждения не справлялись с потоком больных.

«Блокнот» рассказывал о том, какой урон нанесли медицине в России всего за три года.

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

Не совсем Россия. Как Москва выкачивает кадры из страны и что с этим делать

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.