Путин поддержал идею вернуть в школьную программу советскую военную литературу

ОбразованиеОбсудить в телеграм
Путин поддержал идею вернуть в школьную программу советскую военную литературу

По мнению автора инициативы, произведения советских авторов должны быть основополагающими, и не зависеть от того, хочет преподаватель дать их детям для изучения или нет.

Президент России Владимир Путин публично поддержал предложение вернуть в обязательную школьную программу литературные произведения советских классиков. Глава государства пообещал обсудить этот вопрос с Министром просвещения.

Предложение об изменении школьной программы в пользу советских произведений поступило президенту во время встречи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. С инициативой выступил один из участников беседы, создатель передвижного музея «Вещи блокадного Ленинграда» Валерий Исаков. Он подчеркнул, что произведения советских авторов должны быть основополагающими, и не зависеть от того, хочет преподаватель дать их детям для изучения или нет.

«Безусловно, поговорю и с министром просвещения по поводу необходимости вернуть в школьную программу произведения наших, можно сказать, уже советских классиков, которые формируют общественное, историческое сознание целых поколений. Безусловно, над этим нужно подумать», — пообещал Путин.

В перечень предложенных книг вошли: «Молодая гвардия» Александра Фадеева, стихотворение «Сын артиллериста» Константина Симонова, роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, рассказ «Русский характер» Алексея Толстого, роман «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Брестская крепость» Сергея Смирнова.

Исаков также подарил президенту копии блокадного пропуска и карточки на хлеб.

В конце встречи российский лидер отметил, что в Санкт-Петербурге «наиболее остро воспринимается все, что связано с трагедией Великой Отечественной войны и защитой блокадного Ленинграда».

«Что касается вашего пожелания усилить работу о поддержке памяти о блокаде, будем воспринимать это пожелание как наказ, будем работать», — закончил глава государства.

Ранее сообщалось, что Российское военно-историческое общество (РВИО) планирует добавить в школьные учебники истории под редакцией Владимира Мединского новый раздел, в котором детям объяснят причины СВО. Кроме того, в программу войдет пособие о героях спецоперации и их подвигах.

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

Почему Путин снял главу Дагестана: Подоляка пролил свет на истинную причину отставки Меликова

«Лондон против»: Зеленский отверг перемирие Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.