Наличные деньги выйдут из обращения в России, - аналитик

Актуальный вопрос17 комментариев
Наличные деньги выйдут из обращения в России, - аналитик

Запрет на использование нала будет способствовать эффективной борьбе с уклонением от налогов и коррупцией, считает финансовый аналитик Сергей Пенкин.

Чем выше уровень платежей, совершенных безналичным путем, тем меньше вероятность уклониться от уплаты налогов и тем эффективнее денежно-кредитная политика и борьба с коррупцией. Так прокомментировал финансовый аналитик Сергей Пенкин предложение депутата Госдумы Олега Пахолкова запретить должностным лицам пользоваться наличными деньгами.

- Сегодня сделки с крупной наличностью никого не тревожат. Но это действительно способствует росту коррупции. В этой связи хотел бы обратить внимание на то, что у нас даже автомобиль не купишь по банковской карте, только за наличные, хотя это нелогично, коль скоро мы хотим бороться с коррупцией эффективно, - считает аналитик.

А потом общественность удивляется, откуда у чиновников и членов их семей дорогие автомобили. В случае же осуществления безналичного платежа всё было бы прозрачно и открыто, а государство было бы в курсе и доходов, и трат служащего.

В то же время Пенкин отмечает, что у населения России растет доверие к банковским картам и, соответственно, осуществление платежных операций посредством банка. Так, если в 2008 году только 7,4% операций осуществлялось по картам, а остальные 92,6% - за наличные, то в сентябре 2015 года объем операций, совершенных с использованием банковских карт, увеличился до 23,9%.

- Рынок безналичных платежей стабильно растет. Так что, уверен, рано или поздно, но наличные деньги выйдут из обращения, - констатирует аналитик.

Эксперт утверждает, что запрет на использование наличных денег должностными лицами не только поможет бороться с коррупцией, но и станет наглядным примером эффективности безналичных расчетов для всех остальных членов общества.

Сегодня депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением, как победить коррупцию, считая, что запрет на использование наличных денег лишит чиновников "подпитки".

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

«Всем по 5000$»: Трамп пообещал раздать американцам пятую часть бюджета США при одном условии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.