Роспотребнадзор: Соцсети провоцируют самоубийства

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Роспотребнадзор: Соцсети провоцируют самоубийства

Роспотребнадзор сообщил о том, что за год работы закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в «запрещенный» список занесены 2414 Интернет-страниц, на которых описывались способы совершения суицида. 2117 страниц были в результате удалены. Активными рассадниками идей самоубийства признаны соцсети.

Роспотребнадзор сообщил о том, что за год работы закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в «запрещенный» список занесены 2414 Интернет-страниц, на которых описывались способы совершения суицида. 2117 страниц были в результате удалены. Активными рассадниками идей самоубийства признаны соцсети.

Чаще всего Интернет цитирует книгу «100 методов самоубийства» Майка Марсдена.

Помимо темы суицида, Роспотребнадзор борется против информации о наркотиках и детской порнографии.

«ВКонтакте» было закрыто 505 страниц, Mail.ru 159 страниц, 161 в LiveJournal. Работа по удалению «вредного» контента ведется с 1 ноября 2012 года.

Напомним, что закрытие интернет-страниц, осуществляемое Роспотребнадзором, проводится в соответствии с законом от 28 июля 2012 года, который был призван дополнить закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и другие законы для того, чтобы начать фильтрацию на просторах Интернета. Против закона активно выступал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, опасаясь за то, что введение цензуры на русской части сети Интернет, негативно отразится на правах россиян.

В ответ, в ноябре 2012 года Директор департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ Денис Молчанов предлагал создать единый реестр сайтов, в котором контент будет разделен по типам и иметь свою метку, за отсутствие которой будет следовать наказание. В том же году Дмитрий Медведев заявлял о том, что ответственность за нелегальный контент должны нести провайдеры. Ранее, в январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сказал, что по его мнению, ответственность за это должны нести пользователи.

В конечном итоге был создан реестр запрещенных сайтов и введены возрастные маркировки: 6+, 12+, 16+, 18+. После того, как сайт попадает в реестр запрещенных, Интернет-провайдер должен в течение суток закрыть к нему доступ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Войну наскакали": власти Львовской области отменили все выплаты участникам Майдана-2014

ОБЩЕСТВО

Решение областной власти обнародовала депутат местного совета Ирина Супрун.

«Итог уже совсем близок»: Медведев намекнул на символ «полной уверенности в Победе» в специальной военной операции

ПОЛИТИКА

Зампредседателя Совета безопасности РФ в канун третьей годовщины начала СВО, особо подчеркнул, что текущий 2025 год является Годом защитника Отечества.

«Всех на всех»: Украина хочет обменяться с Россией военнопленными

В МИРЕ

Украина задумала совершить обмен военнопленными с РФ в формате «всех на всех»

Сто лет вместе с ростовским экс-губернатором Голубевым работали преступники: он либо полный профан в управлении, либо координатор их схем

ОБЩЕСТВО

Среди арестованных и осужденных – заместители бывшего главы Ростовской области, а также – министры его правительства.

«Украина съест сэндвич с дерьмом»: накормят от души, уверяют в Вашингтоне

События

Соглашение о природных ресурсах Украины, прежде всего редкоземельных элементов, превращает ее в сырьевую колонию, но все равно будет подписано

"Вам чай с сахаром или со слезами президента США?" Немецкий журнал назвал Зеленского преданным

В МИРЕ

Издание задается вопросом - после украинского лидера Европа будет следующей.