Роспотребнадзор: Соцсети провоцируют самоубийства

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Роспотребнадзор: Соцсети провоцируют самоубийства

Роспотребнадзор сообщил о том, что за год работы закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в «запрещенный» список занесены 2414 Интернет-страниц, на которых описывались способы совершения суицида. 2117 страниц были в результате удалены. Активными рассадниками идей самоубийства признаны соцсети.

Роспотребнадзор сообщил о том, что за год работы закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в «запрещенный» список занесены 2414 Интернет-страниц, на которых описывались способы совершения суицида. 2117 страниц были в результате удалены. Активными рассадниками идей самоубийства признаны соцсети.

Чаще всего Интернет цитирует книгу «100 методов самоубийства» Майка Марсдена.

Помимо темы суицида, Роспотребнадзор борется против информации о наркотиках и детской порнографии.

«ВКонтакте» было закрыто 505 страниц, Mail.ru 159 страниц, 161 в LiveJournal. Работа по удалению «вредного» контента ведется с 1 ноября 2012 года.

Напомним, что закрытие интернет-страниц, осуществляемое Роспотребнадзором, проводится в соответствии с законом от 28 июля 2012 года, который был призван дополнить закон „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и другие законы для того, чтобы начать фильтрацию на просторах Интернета. Против закона активно выступал Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, опасаясь за то, что введение цензуры на русской части сети Интернет, негативно отразится на правах россиян.

В ответ, в ноябре 2012 года Директор департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ Денис Молчанов предлагал создать единый реестр сайтов, в котором контент будет разделен по типам и иметь свою метку, за отсутствие которой будет следовать наказание. В том же году Дмитрий Медведев заявлял о том, что ответственность за нелегальный контент должны нести провайдеры. Ранее, в январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сказал, что по его мнению, ответственность за это должны нести пользователи.

В конечном итоге был создан реестр запрещенных сайтов и введены возрастные маркировки: 6+, 12+, 16+, 18+. После того, как сайт попадает в реестр запрещенных, Интернет-провайдер должен в течение суток закрыть к нему доступ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.

Он всё знал: последнее пророчество Жириновского об Украине всколыхнуло Сеть

В МИРЕ

Покойный лидер ЛДПР называл Зеленского последним лидером Украины.