Россия начала производить вакцину от коронавируса

Актуальный вопрос1 комментарий
Россия начала производить вакцину от коронавируса

Первая партия будет готова через две недели, и предназначена она для медработников.

В России началось производство вакцины от коронавирусной инфекции, которая была разработана НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава РФ. Официально препарат был зарегистрирован еще 11 августа. Как сообщает ТАСС, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о готовности первой партии через две недели. Также глава ведомства уточнил, кому предназначена первая партия препарата. Ее получат медработники, поскольку именно они сильнее всего подвержены риску, тогда как от их полноценной работы зависит жизнь россиян.

В то же время в Минздраве подчеркнули, что вакцина будет добровольной. 

Стоит отметить, что еще до того, как российская вакцина была зарегистрирована, а разработчики сообщили об успешном испытании и эффективности препарата, вокруг нее возникли активные споры. Нашлись и те, кто стал обвинять чиновников в желании стать первой страной, в которой есть вакцина от коронавируса, игнорируя вопрос безопасности. Кто-то даже ставил под сомнение эффективность препарата, утверждая, что испытаний было недостаточно.

Дошло до того, что фармкомпании призвали Минздрав отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса, требуя провести испытания на большем количестве людей и с большим количеством времени, чтобы убедиться в ее эффективности и безопасности.

Даже среди ученых были те, кто выступил против спешной вакцинации.  Хотя сам директор центра эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сделал себе вакцину от коронавируса еще 30 марта, когда эпидемия в России только стала нарастать. И чувствует себя прекрасно, никакой «побочки» не было. Даже дочь президента России Владимира Путина приняла участие в исследовании и поставила себе вакцину, о чем он сообщил. Гинцбург объяснил, почему фармкомпании настроены резко против российской вакцины.

«Подумайте, если с помощью российской вакцины конкретные люди, конкретные фирмы лишаются многих миллиардов долларов, какую вы реакцию хотели увидеть? Мне кажется, реакция совершенно нормальная... Это прямая борьба за конкретные деньги», — убежден Гинцбург.

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

«Рожала стоя, без врача»: вскрылись жуткие подробности работы роддома в Новокузнецке

В региональных стационарах полный бардак: трагедия в Новокузнецке показала системный ужас в роддомах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.