Россия начала производить вакцину от коронавируса

Актуальный вопрос1 комментарий
Россия начала производить вакцину от коронавируса

Первая партия будет готова через две недели, и предназначена она для медработников.

В России началось производство вакцины от коронавирусной инфекции, которая была разработана НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава РФ. Официально препарат был зарегистрирован еще 11 августа. Как сообщает ТАСС, министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о готовности первой партии через две недели. Также глава ведомства уточнил, кому предназначена первая партия препарата. Ее получат медработники, поскольку именно они сильнее всего подвержены риску, тогда как от их полноценной работы зависит жизнь россиян.

В то же время в Минздраве подчеркнули, что вакцина будет добровольной. 

Стоит отметить, что еще до того, как российская вакцина была зарегистрирована, а разработчики сообщили об успешном испытании и эффективности препарата, вокруг нее возникли активные споры. Нашлись и те, кто стал обвинять чиновников в желании стать первой страной, в которой есть вакцина от коронавируса, игнорируя вопрос безопасности. Кто-то даже ставил под сомнение эффективность препарата, утверждая, что испытаний было недостаточно.

Дошло до того, что фармкомпании призвали Минздрав отложить регистрацию российской вакцины от коронавируса, требуя провести испытания на большем количестве людей и с большим количеством времени, чтобы убедиться в ее эффективности и безопасности.

Даже среди ученых были те, кто выступил против спешной вакцинации.  Хотя сам директор центра эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сделал себе вакцину от коронавируса еще 30 марта, когда эпидемия в России только стала нарастать. И чувствует себя прекрасно, никакой «побочки» не было. Даже дочь президента России Владимира Путина приняла участие в исследовании и поставила себе вакцину, о чем он сообщил. Гинцбург объяснил, почему фармкомпании настроены резко против российской вакцины.

«Подумайте, если с помощью российской вакцины конкретные люди, конкретные фирмы лишаются многих миллиардов долларов, какую вы реакцию хотели увидеть? Мне кажется, реакция совершенно нормальная... Это прямая борьба за конкретные деньги», — убежден Гинцбург.

«Истекайте кровью сколько угодно, у меня намаз»: в Гатчинской больнице врачам официально разрешили отвлекаться от работы на молитву

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Женщинам с нечистыми в исламе собачками запретят ходить в рестораны и кафе: этого требует депутат Госдумы Нина Останина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Вселенная

3I/ATLAS достиг своей ближайшей точки к Земле 19 декабря: он прошел на расстоянии 269 миллионов километров.

Путин ответил на вопрос о постоянном росте цен в России. Вот что он сказал

ОБЩЕСТВО

Президент России в прямом эфире отвечает на вопросы россиян.