Россияне назвали свои методы выживания в экономический кризис

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Россияне назвали свои методы выживания в экономический кризис

Социологи выяснили, что россияне отказывают себе в приобретении дорогостоящих продуктов и товаров, которые они покупали ранее.

По информации Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 32% россиян заявили, что уже на протяжении полугода активно экономят, приобретая более дешевые продукты, еще 29% полностью отказались от покупки некоторых вещей.

При этом 36% респондентов отметили, что теперь покупают продукты впрок либо выращивают собственные овощи и фрукты. Еще 36% ищут более высокооплачиваемую работу или дополнительный заработок.

Также россияне выживают во время кризиса, расходуя свои сбережения (28%), берут деньги в долг у знакомых (25%), принимают от них безвозмездную помощь (23%), оформляют кредиты в банке (23%), делают накопления в валюте (11%), а также продают ценное имущество или личные вещи (7%).

По уровню инфляции первое место заняло мясо, так ответили 89% россиян. Также 70% опрошенных заметили подорожание молочных продуктов, 69% - овощей и фруктов. Также в список попали такие продукты, как сахар (64%), макаронные изделия (62%) и хлеб (65%).

Еще 69% респондентов сетуют на повышение стоимости коммунальных услуг, бензина (индекс 39 п.), а также проезда в общественном транспорте (31 п.).

Стоит отметить, что в данном опросе приняли участие 1 600 человек из 132 населенных пунктов в 46 регионах РФ.

«Со страшными глазами говорят, что все не так»: в Киеве заговорили о предчувствии приближения большой беды

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

Новости СВО: атакован Краснодарский край, Украина испытывает «альтернативу» Patriot, ВСУ принудительно забирают детей в Харьковской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.

«Ударили по бункеру»: Зеленский в панике ищет укрытия, в Киеве — суета

В МИРЕ

В украинской столице боятся нового удара «Орешником», считают эксперты.