Руководители Чечни поклялись «отрезать головы» сбежавшей из России семье бывшего судьи

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Руководители Чечни поклялись “отрезать головы” сбежавшей из России семье бывшего судьи

Первые лица республики во главе с депутатом Госдумы Делимхановым объявили Янгулбаевым кровную месть.

В столице Чечни Грозном сегодня было жарко. На центральной площади города, возле мечети Сердце Чечни, собрались на несанкционированный митинг более 400 тысяч местных жителей. Они вышли чтобы «осудить и призвать к ответу» семью федерального судьи в отставки Сайди Янгулбаева. Его детей чеченцы подозревают в агитации и критике Рамзана Кадырова. Первые лица республики во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым объявили Янгулбаевым кровную месть и пообещали «отрезать головы» их семье.

Митинг в Грозном собрал несколько сотен тысяч человек.

Громкое выступление глав МВД по Грозному, МЧС Чечни, полка имени Ахмата Кадырова, замглавы МВД Чечни и руководителя чеченской Росгвардии вчера разлетелось по соцсетям. Все они присоединились к Адаму Делимханову, который по-чеченски пообещал «отрезать головы» семье Янгулбаевых и сделать то же самое с теми, кто «переведет это обещание на русский язык». Выступавшие один за другим чеченские руководители объявляли «настоящую кровную месть» и клялись, что теперь их «главным делом», «днём и ночью», будет поиск Янгулбаевых, дабы «взять с них ответ», в частности, с помощью отделения их голов от туловищ. В кадре не присутствовал Рамзан Кадыров.

Но чуть раньше он призвал европейские страны, куда «сбежали эти отморозки и террористы, вышвырнуть их», ведь Янгулбаевы «посеят зерно разлада», и «благодарности от них не ждите». Кадыров пообещал, что «любой чеченец» разберется с Янгулбаевыми при первой же возможности: «Где бы они не находились, как бы не скрывались, мы их найдем и уничтожим».

Единственный из ближайших к Кадырову людей, который пока не появился с собственным обращением к Янгулбаевым стал спикер парламента Чечни Магомед «Лорд» Даудов, которого в свое время журналисты обвиняли в силовом наведении собственных порядков как раз в судебных органах Чечни. Возможно, это просто вопрос времени.

Адам Делимханов, депутат Госдумы.

Руководство республики показательно поддержала и «улица». В центре Грозного собрался митинг больше чем на 400 тысяч человек. Участники, в основном бородатые мужчины молодого и среднего возраста, топтали портреты семьи Янгулбаевых и призывали к справедливому наказанию для неё. В федеральных государственных СМИ эту акцию назвали «несанкционированной». Впрочем, разгонять манифестантов в Грозном в голову никому не пришло.

Семья Янгулбаевых давно раздражала чеченское руководство. Еще несколько лет назад Ибрагим Янгулбаев, сын Сайди Янгулбаева, написал несколько, как он утверждает, просто «стёбных» постов про чеченскую власть. За что, по его словам, просидел под пытками у местных силовиков около полугода. «Шалость» Ибрагима закончилась принудительной отставкой отца и их последующим переездом в Нижний Новгород. Ибрагим и его брат вскоре уехали в Европу. Уже после этого чеченские силовики обвинили их в создании и администрировании признанного экстремистским телеграм-канала 1ADAT, выступавшего с жесткой критикой Кадырова и его окружения.

Абубакар Янгулбаев и Рамзан Кадыров.

В конце января 2022 года чеченские силовики приехали в Нижний Новгород в квартиру старших Янгулбаевых и силой увезли в Чечню Зарему Мусаеву, супругу экс-судьи. Сам он остался на свободе благодаря сохранившейся у него по должности неприкосновенности. Уже в Грозном перемахнувшая за шестой десяток Мусаева на камеру рассказала, что с ней обращаются нормально, а 2 февраля суд арестовал её до 1 апреля за нападение на силовика. Остальные Янгулбаевы сбежали из России.

Сайди Янгулбаев и Зарема Мусаева. Фото: NN.ru

Реакция федеральных властей на происходящее была совсем неспешной. Еще накануне официальный представитель Владимира Путина Дмитрий Песков утверждал, что в Кремле не видят смысла следить за разборками между Кадыровым и Янгулбаевым. Однако уже 2 февраля он сообщил, что доложит Путину о жалобах журналистов на угрозы от руководства Чечни, которые поступали им в связи с делом Янгулбаевых. Федеральные силовики пока реагировать не спешат. Лишь глава думского комитета по безопасности Василий Пискарёв, бывший ранее вторым человеком в СКР, заявил, что угрозы со стороны Адама Делимханова рассмотрит думская комиссия по этике. А лидер «Справедливой России - За правду!» Сергей Миронов призвал прокуратуру оценить высказывания Делимханова. Но ответа пока не получил.

«Кадыров, жди нас»: банда чеченских боевиков Басаева объявила поход на Грозный через Белгород

«Мать вывела киллеров на Кузьминова». Mundo: пилота-предателя застрелили чеченцы

Высота 776: 29 февраля 2000 года 90 псковских десантников вступили в бой с двумя тысячами боевиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.