Сотрудница Центробанка потребовала 1 млн за то, что ее принуждали сдать тест на коронавирус

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Сотрудница Центробанка потребовала 1 млн за то, что ее принуждали сдать тест на коронавирус

Скриншот видео Mash

По мнению юриста, такое требование является незаконным и противоречит Конституции РФ.

Ведущий инженер Центробанка Наталья Паняева обратилась в суд с иском на сумму 1 миллион рублей за то, что ее работодатель - Центробанк - вынуждал сдать тест на ковид.

Как рассказала Паняева в интервью Mash, она работает в банке уже более 10 лет, с 2009 года. После начала пандемии все сотрудники подразделения, где работает Паняева, подписали с банком дополнительное соглашение о том, что перейдут на дистанционную работу. Однако, после того как ситуация с заболеваемостью ковида начала улучшаться, Наталья и ее коллеги вновь начали ходить на работу.

Через какое-то время после возвращения в офис работников банка начали тестировать на ковид. При этом никаких официальных приказов не выходило, однако появились некие «списки» сотрудников, которым необходимо сдать анализ.

Наталья проигнорировала «список» и решила уйти в отпуск. Отдохнув положенные недели она вернулась и обнаружила, что пройти на работу не может - ее пропуск был заблокирован. В офис Паняеву не пустили, а вместо этого вручили ей уведомление, о том, что она должна сдать анализ на ковид. Инженер, зная свои права, отказалась, а также написала объяснительную записку руководству.

В ответ начальство выписало Наталье дисциплинарное взыскание.

Однако Паняева не стала «прогибаться» под систему, и вернулась к удаленной работе, рассказывает Mash. В ответ Центробанк сократил женщине заработную плату в два раза и отказался выдавать оборудование для работы на дому.

Возмущенная сотрудница не сдалась даже после этого. Она обратилась в суд с иском на 1 миллион рублей и имеет все шансы отстоять свои интересы, ведь принуждать к медицинскому тестированию граждан нельзя, а не пускать на рабочее место и лишать зарплаты - незаконно.

Юрист Никита Варушкин отмечает, что приказ, согласно которому сотрудники должны проходить медицинское обследование на ковид, является полностью незаконным.

«Прохождение обследования на коронавирус - это право каждого гражданина, но не обязанность».

Это право закреплено в Конституции, подчеркивает юрист. Прохождение медицинских обследований, абсолютно любых, возможно только с добровольного согласия гражданина.

С мнением юриста согласны и в Минтруде: здесь в беседе с «РГ» сообщили, что работодатель не может заставить работника проходить обследование на ковид или требовать от него справку об отсутствии инфекции. Даже если работодатель и организует тестирование для своих сотрудников, проходить его или нет - личное дело каждого человека.

«Это не просто не соответствует Трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника», - соглашается с коллегой юрист Илья Деев. На подобные действия работодателей можно жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ранее главред сети "Блокнот" Олег Пахолков рассказал о том, почему россиян необходимо прививать принудительно, и почему эту идею озвучил оппозиционный губернатор Омской области Александр Бурков.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

В России начнут готовить специалистов по противодействию мошенникам

Ключевую ставку снизят во втором полугодии. Какие в этом есть плюсы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.