Сотрудница Центробанка потребовала 1 млн за то, что ее принуждали сдать тест на коронавирус

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Сотрудница Центробанка потребовала 1 млн за то, что ее принуждали сдать тест на коронавирус

Скриншот видео Mash

По мнению юриста, такое требование является незаконным и противоречит Конституции РФ.

Ведущий инженер Центробанка Наталья Паняева обратилась в суд с иском на сумму 1 миллион рублей за то, что ее работодатель - Центробанк - вынуждал сдать тест на ковид.

Как рассказала Паняева в интервью Mash, она работает в банке уже более 10 лет, с 2009 года. После начала пандемии все сотрудники подразделения, где работает Паняева, подписали с банком дополнительное соглашение о том, что перейдут на дистанционную работу. Однако, после того как ситуация с заболеваемостью ковида начала улучшаться, Наталья и ее коллеги вновь начали ходить на работу.

Через какое-то время после возвращения в офис работников банка начали тестировать на ковид. При этом никаких официальных приказов не выходило, однако появились некие «списки» сотрудников, которым необходимо сдать анализ.

Наталья проигнорировала «список» и решила уйти в отпуск. Отдохнув положенные недели она вернулась и обнаружила, что пройти на работу не может - ее пропуск был заблокирован. В офис Паняеву не пустили, а вместо этого вручили ей уведомление, о том, что она должна сдать анализ на ковид. Инженер, зная свои права, отказалась, а также написала объяснительную записку руководству.

В ответ начальство выписало Наталье дисциплинарное взыскание.

Однако Паняева не стала «прогибаться» под систему, и вернулась к удаленной работе, рассказывает Mash. В ответ Центробанк сократил женщине заработную плату в два раза и отказался выдавать оборудование для работы на дому.

Возмущенная сотрудница не сдалась даже после этого. Она обратилась в суд с иском на 1 миллион рублей и имеет все шансы отстоять свои интересы, ведь принуждать к медицинскому тестированию граждан нельзя, а не пускать на рабочее место и лишать зарплаты - незаконно.

Юрист Никита Варушкин отмечает, что приказ, согласно которому сотрудники должны проходить медицинское обследование на ковид, является полностью незаконным.

«Прохождение обследования на коронавирус - это право каждого гражданина, но не обязанность».

Это право закреплено в Конституции, подчеркивает юрист. Прохождение медицинских обследований, абсолютно любых, возможно только с добровольного согласия гражданина.

С мнением юриста согласны и в Минтруде: здесь в беседе с «РГ» сообщили, что работодатель не может заставить работника проходить обследование на ковид или требовать от него справку об отсутствии инфекции. Даже если работодатель и организует тестирование для своих сотрудников, проходить его или нет - личное дело каждого человека.

«Это не просто не соответствует Трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника», - соглашается с коллегой юрист Илья Деев. На подобные действия работодателей можно жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ранее главред сети "Блокнот" Олег Пахолков рассказал о том, почему россиян необходимо прививать принудительно, и почему эту идею озвучил оппозиционный губернатор Омской области Александр Бурков.

«Экономика растет и генерирует прибыль»: Набиуллина заявила, что в целом все, как в 2017-2019 годах

В Центробанке готовятся снова повышать ключевую ставку: всему виной – рост тарифов ЖКХ

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

ПОЛИТИКА

Абсурдность ситуации, что МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля, за что попал под санкции США, еще заочно осужден в РФ за преследование россиян.

«Он — наркоман, это известно»: состояние Зеленского вызвало вопросы на Западе

ОБЩЕСТВО

По мнению эксперта, складывается ощущение, что украинский президент часто бывает «под кайфом».