Сотрудница Центробанка потребовала 1 млн за то, что ее принуждали сдать тест на коронавирус

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Сотрудница Центробанка потребовала 1 млн за то, что ее принуждали сдать тест на коронавирус

Скриншот видео Mash

По мнению юриста, такое требование является незаконным и противоречит Конституции РФ.

Ведущий инженер Центробанка Наталья Паняева обратилась в суд с иском на сумму 1 миллион рублей за то, что ее работодатель - Центробанк - вынуждал сдать тест на ковид.

Как рассказала Паняева в интервью Mash, она работает в банке уже более 10 лет, с 2009 года. После начала пандемии все сотрудники подразделения, где работает Паняева, подписали с банком дополнительное соглашение о том, что перейдут на дистанционную работу. Однако, после того как ситуация с заболеваемостью ковида начала улучшаться, Наталья и ее коллеги вновь начали ходить на работу.

Через какое-то время после возвращения в офис работников банка начали тестировать на ковид. При этом никаких официальных приказов не выходило, однако появились некие «списки» сотрудников, которым необходимо сдать анализ.

Наталья проигнорировала «список» и решила уйти в отпуск. Отдохнув положенные недели она вернулась и обнаружила, что пройти на работу не может - ее пропуск был заблокирован. В офис Паняеву не пустили, а вместо этого вручили ей уведомление, о том, что она должна сдать анализ на ковид. Инженер, зная свои права, отказалась, а также написала объяснительную записку руководству.

В ответ начальство выписало Наталье дисциплинарное взыскание.

Однако Паняева не стала «прогибаться» под систему, и вернулась к удаленной работе, рассказывает Mash. В ответ Центробанк сократил женщине заработную плату в два раза и отказался выдавать оборудование для работы на дому.

Возмущенная сотрудница не сдалась даже после этого. Она обратилась в суд с иском на 1 миллион рублей и имеет все шансы отстоять свои интересы, ведь принуждать к медицинскому тестированию граждан нельзя, а не пускать на рабочее место и лишать зарплаты - незаконно.

Юрист Никита Варушкин отмечает, что приказ, согласно которому сотрудники должны проходить медицинское обследование на ковид, является полностью незаконным.

«Прохождение обследования на коронавирус - это право каждого гражданина, но не обязанность».

Это право закреплено в Конституции, подчеркивает юрист. Прохождение медицинских обследований, абсолютно любых, возможно только с добровольного согласия гражданина.

С мнением юриста согласны и в Минтруде: здесь в беседе с «РГ» сообщили, что работодатель не может заставить работника проходить обследование на ковид или требовать от него справку об отсутствии инфекции. Даже если работодатель и организует тестирование для своих сотрудников, проходить его или нет - личное дело каждого человека.

«Это не просто не соответствует Трудовому кодексу, это уже нарушает конституционные права работника», - соглашается с коллегой юрист Илья Деев. На подобные действия работодателей можно жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ранее главред сети "Блокнот" Олег Пахолков рассказал о том, почему россиян необходимо прививать принудительно, и почему эту идею озвучил оппозиционный губернатор Омской области Александр Бурков.

«Набиуллина перегнула палку»: жесткая политика Центробанка привела к падению ВВП – эксперты засомневались в компетентности главы ЦБ

Чиновникам несдобровать: Путин лично взялся за решение экономических проблем – чьи головы полетят первыми?

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.