«Справедливая Россия» предложила механизм увольнения министров

Законы3 комментария
«Справедливая Россия» предложила механизм увольнения министров

Руководство партии внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об участии думского меньшинства в отставке членов правительства.

Сегодня, 15 февраля, на рассмотрение Госдумы внесены поправки в федеральный конституционный закон «О правительстве РФ», подписанные лидером справороссов Сергеем Мироновым и его заместителями по фракции Николаем Левичевым и Михаилом Емельяновым. Соавторы предложили Госдуме механизм участия парламента в отзыве вице-премьеров и министров правительства России.

- Законопроект, который мы внесли сегодня в Госдуму вместе с Николаем Левичевым и Михаилом Емельяновым, направлен на повышение ответственности министров и оптимизацию процедуры их освобождения от должности, – пояснил Сергей Миронов прессе. – Он предусматривает право депутатов обращаться к главе правительства с просьбой о внесении на рассмотрение президента предложения об освобождении от должности зампреда правительства или федерального министра в связи с его неудовлетворительной работой.

Как указали соавторы в пояснительной записке к законопроекту, сегодня участие депутатов Госдумы в процедуре освобождения министров «законодательством не предусмотрено, не формализовано». Авторы вносят механизм: треть депутатов Госдумы могут совместно обратиться к премьер-министру с подобной просьбой. Если премьер не реагирует, то повторное обращение последует через три месяца. После этого глава правительства «обязан в течение 14 дней внести президенту РФ представление» об увольнении забракованного депутатами министра или вице-премьера.

- Мы сейчас получаем ситуации, например, как с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым, который фактически разрушил систему российского образования, а исполнительная власть не реагирует: это не предусмотрено законом, - пояснил Миронов. - Поэтому мы и предлагаем такой важный и своевременный законопроект. Он предоставит депутатам право давать оценку работе министров и, что еще более важно, добиваться, чтобы за этой оценкой следовали кадровые решения.

«Справедливая Россия» последовательно борется с отдельными скандальными членами правительства. Так, в январе Госдума отказалась поддержать обращение депутатов фракции СР к Дмитрию Медведеву об отставке министра образования Ливанова.

В феврале партия начала по всей стране сбор 10 миллионов подписей граждан за отставку всего правительства Дмитрия Медведева. Как заявил лидер справедливороссов Сергей Миронов, партию «не устраивает хроническая беспомощность и бездействие правительства» в условиях кризиса.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.