Техосмотр в лайт-режиме: в России заработали новые правила процедуры контроля состояния автомобилей

АвтомобилиПрокомментируйте новость
Техосмотр в лайт-режиме: в России заработали новые правила процедуры контроля состояния автомобилей

Перечень обязательных проверок значительно сократили

В России с 1 сентября вступили новые правила проведения технического осмотра для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Так, список обязательных проверок сокращен с 82 до 55 пунктов.

Отныне, как выяснил «Блокнот», при прохождении технического осмотра автомобилистам не требуется демонстрировать наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Однако эти комплектующие должны находиться в транспортном средстве.

Кроме того, при прохождении осмотра специалисты больше не будут контролировать незначительную утечку масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах автомобиля, а также уровень шума выхлопной системы, правильность установки регистрационных знаков, работу штатного противоугонного устройства, подачу стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло, коррозию элементов тормозной системы и наличие повреждений тормозных трубопроводов.

 С 1 марта нынешнего года в России отменили обязательный техосмотр. Он необходим только коммерческому транспорту, а также при постановке на учет в ГИБДД автомобилей старше четырех лет.

Также, как писал «Блокнот», в документе появился и пункт о том, что сотрудники ГИБДД смогут потребовать от владельца авто пройти техосмотр «в случае очевидной технической неисправности транспорта, угрожающей безопасности дорожного движения».

Правила техосмотра значительно упростили

Что касается необходимости предоставлять диагностическую карту техосмотра при оформлении полиса ОСАГО, то эта норма не действует в России уже с прошлого августа: соответствующее решение Госдума приняла еще в июне 2021 года. В ходе обсуждения законопроекта об окончательной отмене обязательного техосмотра в третьем чтении его поддержали все фракции, несмотря на то, что официально законопроект внесен представителями «Единой России». При этом оппозиционные политики напомнили: они неоднократно выступали с подобными инициативами, но были заблокированы партией власти.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов ранее заявлял, что изменения логичны, разумны и не вызывают никаких возражений: «На этом в этом вопросе можно поставить точку. Мы приближали этот момент как могли», - прокомментировал Шкуматов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

«Закон кармы»: спецназ накрыл пункт сдачи экзамена ГИБДД в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.