Цены на продукты взлетят через 2 месяца

Актуальный вопрос14 комментариев
Цены на продукты взлетят через 2 месяца

Предложенная ритейлерами временная заморозка цен на социально важные продукты приведет к резкому скачку уже к середине весны.

Крупнейшие розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, в нее входят «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и др.) направили в Федеральную антимонопольную службу проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты.

Как только ФАС одобрит соглашение, цены будут заморожены на два месяца. Предполагается остановить рост цены на говядину, свинину, баранину, кур, замороженную рыбу, молоко и некоторые молочные продукты, сахар, соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капусту, морковь, яблоки и т. д.

Отметим, что ритейлеры выступили с инициативой о заморозке цен уже после того, как стоимость на некоторые продукты вышла за грани разумного.

Другую сторону медали обозначил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

- Эта мера будет иметь эффект лишь в том случае, если за эти два месяца стабилизировать экономическую ситуацию. Если не стабилизировать за срок действия моратория экономику, цены рванут вверх ровно на ту накопленную инфляцию, которая вырастет за эти два месяца. И эффекта в конечном счете не будет. Без изменения экономической политики никакого сдерживания роста цен быть не может, - прокомментировал Михаил Емельянов. - Кроме того, основной эффект девальвации уже отыгран, и цены поднялись.

В отличие от временной меры, инициируемой ритейлерами, «Справедливая Россия» предложила более универсальный механизм сдерживания цен, отметил Емельянов.

- Постоянная торговая наценка на социально значимые продукты должна быть не более 15 процентов. Хоть этот механизм и сложнее в администрировании, но идея более универсальная, чем та, которую предложили сегодня торговые сети, - констатировал Михаил Емельянов.

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку