В Госдуме предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Госдуме предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

Его хотят ввести с 1 января 2025 года.

Предложение о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) для российских граждан с 19,2 тыс. до 30 тыс. рублей подготовлено к внесению в Государственную Думу.

Как сообщают "Известия", законопроект с изменениями в закон "О минимальном размере оплаты труда" разработал глава комитета по труду Ярослав Нилов. Авторы законопроекта утверждают, что он направлен на обеспечение достойного уровня жизни граждан в условиях инфляции и снижения доходов из-за санкций.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «в условиях санкционного давления необходимо кардинально пересмотреть политику в отношении доходов населения». Предлагается установить МРОТ на уровне, обеспечивающем приемлемый уровень жизни для работников и их семей, начиная с 1 января 2025 года.

В документе также отмечается, что низкий уровень МРОТ приводит к необоснованной дифференциации доходов населения, снижению спроса и замедлению экономического роста. Переход на новую методику установления МРОТ в процентном соотношении к медианной заработной плате за предыдущий год с 1 января 2021 года не принес существенного увеличения благосостояния населения. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года составляет 19 242 рубля в месяц.

Ранее Мишустин озвучил среднюю зарплату в России.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.