В России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишниковВ России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишников В России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишниковВ России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишников В России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишниковВ России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишников

В России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишников

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
В России хотят отменить бронь от мобилизации для айтишников

Депутат Госдумы Гусев предложил отменить бронь от мобилизации для части ИТ-специалистов

В Государственной думе предложили снять бронь от мобилизации с IT-специалистов, части ученых и инженеров. С таким предложением выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю («Справедливая Россия — За правду»), член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев, пишет URA.RU.

По мнению парламентария, данные категории технарей вполне могут пригодится в зоне СВО, работая в лабораториях и за компьютерами. При этом Гусев уверен, что некоторые работники технической сферы все же стоит оставить «на гражданке», чтобы не оголять отрасли народного хозяйства. Однако есть и специалисты, которые могут служить не на передовой, при этом помогая вооруженным силам, считает депутат.

«Зачем им давать в руки автомат, когда проще дать мышку и за экраном компьютера они сделают гораздо больше для победы. Напишут программу для защиты от вирусов или еще что-то. Они могут служить в кибервойсках. То же самое с учеными, биологами, которые могут с микроскопами в руках заниматься созданием противоядий от биологического оружия», — пояснил Гусев.

Депутат посоветовал руководству Минобороны пересмотреть кадровую политику в отношении мобилизованных, чтобы увеличить число призывников из числа ученых и инженеров. 

«Для этого нужны более точные настройки армейской мобилизационной машины. Как делают это в крупных корпорациях специалисты по работе с персоналом. То есть HR», — уточнил он.

Напомним, частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. В ее рамках на службу призвали 300 тыс. человек из запаса. Указ о мобилизации продолжает действовать, однако власти неоднократно говорили, что необходимости в дополнительном призыве нет.

Ранее депутат Госдумы Нина Останина сообщила, что Генштаб отменил отсрочку от частичной мобилизации для отцов троих детей. По ее словам, документ об этом направили в военкоматы в декабре 2022 года.

С инициативой обсудить мобилизацию безработных россиян накануне выступил депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов. Парламентарий считает, что «здоровые, крепкие мужики» вместо поиска работы могут отправиться на фронт и решить свои финансовые проблемы.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Швейцария не знает, откуда на Украине появились ее бронетранспортеры

В МИРЕ

Журналисты раскрыли секретные поставки швейцарской бронетехники Киеву

Кому могла бы поставить оружие Россия в ответ на танки и ракеты НАТО украинским нацистам

В МИРЕ

Первыми стали бы революционеры Франции: в свое время власти этой страны называли Майдан выражением воли народа.

Церковный террор по-украински. Полиция силой захватывает храмы УПЦ и выгоняет прихожан

В МИРЕ

Начатое президентом Порошенко успешно продолжает комик Зеленский

В Краснодарском Крае гинеколога увольняют за публикацию грязных видеороликов родной больницы

Происшествия

Для руководства медицинского заведения фотографии сотрудницы стали несмываемым позором.