Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Профильный комитет в Госдуме уже одобрили новый проект по иностранцам, предложенный ведомством.

Ограничить сроки трудовых договоров с мигрантами, которые в настоящее время заключаются бессрочно. Такое предложение содержится в законопроекте, разработанном Министерством труда и социальной защиты РФ на фоне разговоров об изменении миграционной политики. Ведомство предлагает заключать договор с гастарбайтерами исключительно на два года.

«Разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года», — следует из документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Причем с законопроектом министерства ««О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»» уже ознакомились в комитете Госдумы по труду и социальной политике и поддержали его.

В случае, если законопроект будет принят, то работодатель будет заключать с иностранцем договор только «в порядке целевого организованного набора» и исключительно при наличии разрешения на работу. А разрешение на работу выдается только на время трудового договора на два года.

Но если вдруг работодатель захочет раньше времени разорвать трудовой договор с гастарбайтером, то тот обязан покинуть территорию России в течение месяца. Но есть исключение, которое позволяет мигранту все же остаться в стране: если он за этот месяц заключит новый договор.

Глава профильного комитета Госдумы Ярослав Нилов поддерживает проект, соглашаясь, что мигранты стране нужны, но безопасность важнее. В то же время депутат считает необходимым поддержать отказ от заключения бессрочных договоров. Контроль над миграционными потоками станет проще, да и в случае необходимости всегда можно продлить договор, пояснил "Известиям" Ярослав Нилов.

По мнению же доктора экономический наук и завкафедрой народонаселения МГУ Владимира Ионцева, необходимо создать отдельное министерство по миграции, поскольку этот процесс многогранен.

«В настоящее время заменить трудовых мигрантов в экономике при сложной демографической ситуации в России проблематично. Поэтому мы и вынуждены привлекать таких иностранных граждан, но важно при этом учитывать страны, из которых они могут быть приглашены. Сейчас получилось так, что 90% — это мигранты из Центральной Азии», - подчеркнул специалист.

Ранее депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет предложил ограничить въезд мигрантов в Россию на время проведения специальной военной операции.  

Фото на главной: стоп-кадр видео в соцсетях

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мигранты
#Мигрант
#Мигранты новости
#Мигранты в России
#Что будет с мигрантами в России?

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

Халява кончилась: мигрантам создали сложности в получении детских пособий, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.