Водители такси пожаловались на «зайцев», а сервисы нашли способ борьбы с теми, кто не платит за поездки

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Водители такси пожаловались на «зайцев», а сервисы нашли способ борьбы с теми, кто не платит за поездки

Водители отмечают, что в большей степени испытывают моральную обиду, так как они выполнили свою работу добросовестно.

Каждый седьмой таксист в России хоть однажды сталкивался с таким явлением как «кэшран» (от англ. cash - «наличные деньги» и run - «бежать»). Это когда пассажир воспользовался услугой, однако вместо оплаты он попросту сбегает. Об этом сообщает KP.RU, которая пообщалась с таксистами сразу в нескольких городах России.

Водители отмечают, что в большей степени испытывают моральную обиду, так как они выполнили свою работу добросовестно.

«Таксисты уже привыкли, что сейчас многие оплачивают поездку безналом. А когда в приложении показывается, что оплата будет наличными и в салон садится компания навеселе, волей-неволей закрадываются неприятные мысли. Конечно, большинство честно платят. А есть и такие, кто встает и хлопает дверью. Окликнешь его, побежишь за ним, а что дальше? И в полицию не пойдешь: из-за 200 - 300 рублей писать заявление… Проще это время в дальнейшем отработать», – приводит издание слова таксиста из Новосибирска.

Другие водители отмечают, что зачастую это довольно милые люди, которые быстро втираются в доверие. А по приезду на конечную точку «искренне» удивляются, что забыли кошелек и обещают вынести деньги через некоторое время. А в итоге исчезают навсегда.

Агрегаторы такси, зачастую, идут навстречу водителям и компенсируют такие поездки. Как правило, это одна поездка в месяц. Однако при высокой загруженности таких вот «зайцев» может быть намного больше чем один в месяц.

«Блокнот» решил узнать как же компании-агрегаторы борются с «зайцами».

В Яндекс.Такси рассказали, что в рамках реализации программы безопасности водителей они внедрили специальный алгоритм, который может автоматически предсказывать поездки, где существует риск неоплаты.

«Если у пользователя уже были неоплаченные поездки, алгоритм сервиса может определить его как потенциального «кэшраннера». У такого пользователя в следующей поездке не будет возможности выбрать наличные как способ оплаты. Он сможет оплачивать поездки только картой. А если на карте недостаточно средств, поездка не состоится», – рассказала руководитель проектов по безопасности Яндекс.Такси Екатерина Гладких.

Она также добавила, что данное ограничение снимается после того, как пользователь достигнет определенного числа оплаченных поездок по безналу.

Метки

«Иномарки под запретом»: новый закон лишит работы сотни тысяч таксистов

«Сюда отдал, быстро!»: таксист-мигрант отобрал у пассажира-инвалида телефон, так как не нашел сдачи

Кнопку нажал, мигрант не приехал. Депутат Госдумы предложил ввести функцию «антимигрант» в такси. Но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Армения станет богаче за счет россиян: Пашинян решил национализировать российский бизнес

В МИРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерениях национализировать ЗАО «Электрические сети Армении», принадлежащее российскому бизнесмену.

«Уезжайте, пока не стало поздно»: россиян призвали срочно покинуть Израиль

В МИРЕ

На фоне ракетных атак и угроз «большого удара» из Тегерана посольство рекомендует покинуть страну через Египет и Иорданию.

Трамп унизил Зеленского — Украина в шоке: на Западе признали, что ситуация для Киева катастрофическая

В МИРЕ

Как пишет немецкая Berliner Zeitung, для Украины преждевременное возвращение Трампа в Вашингтон является горьким посланием.

«Разберемся с Ираном, займемся Турцией»: в Израиле жирно намекнули, кто следующий

В МИРЕ

Возможна ли война между крупнейшими игроками Ближневосточного региона?

«Израиль — просто прокладка»: эксперт раскрыл, кто реально начал войну с Ираном

В МИРЕ

По словам Андрея Пинчука, эскалация на Ближнем Востоке — часть операции, инициированной США. Израиль, считает он, давно утратил самостоятельность и действует по чужому сценарию.