Вывели в последний путь? Ху Цзиньтао заставили покинуть заседание КПК

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Вывели в последний путь? Ху Цзиньтао заставили покинуть заседание КПК

79-летнего экс-лидера партии и государства Ху Цзиньтао вывели с трибуны двое распорядителей несмотря на его возражения.

Сегодня в Пекине завершил работу XX съезд Коммунистической партии Китая. Как сообщается, КПК закрепила полную победу действующего председателя Си Цзиньпина и его политических идей. Наиболее наглядным подтверждением поражения оппонентов товарища Си стал вывод под руки из торжественного зала его предшественника Ху Цзиньтао.

Инцидент произошел в конце мероприятия - 79-летнего экс-лидера партии и государства Ху Цзиньтао вывели с трибуны двое распорядителей несмотря на его возражения. Действовали мужчины явно не по этикету - один поднял ветерана со стула под мышки, после чего они практически вытолкали пожилого политика из торжественного зала. Перед уходом Ху Цзиньтао о чем-то спросил действующего председателя Си Цзиньпина, но тот с улыбкой проигнорировал обращение.

По словам китаиста Николая Вавилова, именно Ху Цзиньтао являлся главным лоббистом Демократической партии и был неофициальным лидером т.н. комсомольского сопротивления в Китае. Не исключено, что в Китае решили закрутить гайки, а вывод лидера внутрипартийной оппозиции стал демонстрацией решительности правящих кругов.

Сообщается также, что в ходе съезда Си Цзиньпина переизбрали на пост председателя КПК и главы Центрального военного совета, что проложит ему путь к избранию на третий срок в качестве председателя Китая в марте следующего года. Ранее подобное было невозможно, так как в конституции КНР существовало положение, в соответствии с которым председатель КНР мог занимать свой пост только два пятилетних срока, но в 2018 году это правило было отменено.

Эксперты полагают, что Ху Цзиньтао демонстративно отправили из зала из-за его несогласия с нынешней линией партии. Экс-председатель якобы расходился во взглядах с нынешним руководством КНР по поводу методов управления. При этом нужно отметить, что в 2012 году он сам передал полномочия председателя ЦК Компартии Китая Си Цзиньпину, а в 2013 последний заменил его и на должности председателя КНР. Ху Цзиньтао продолжал состоять в партии, но возможно сегодня в его продолжительной политической карьере была поставлена точка.

Ху Цзиньтао родился 21 декабря 1942 года в городе Тайчжоу, воспитывался бабушкой. В школе Ху учился в одном классе с будущим зятем Дэн Сяопина Чжан Хуном. Без всякой протекции в 1959 году он смог поступить в престижный Университет Цинхуа в Пекине, где проучился до 1965. Там же он получил партийное назначение на должность политинструктора факультета.

Судьба отвернулась от него с началом культурной революции. Он лишился должности, а отца подвергли репрессиям, за то, что он владел чайным магазинчиком. Сам Ху, заклейменный «буржуазным происхождением», в 1968 году был отправлен на «трудовое перевоспитание» в бедную провинцию Ганьсу на западе страны. 

Ху Цзиньтао

Однако благодаря трудолюбию и нужным знакомствам Ху сумел пробиться на самый верх политической системы Китая. Он усвоил урок и тщательно старался держаться в рамках партийной линии. Он, в основном, не предпринимал никаких усилий, чтобы что-то изменить, и рьяно поддерживал политику партии.

За годы правления Ху Цзиньпина КНР смогла стать крупнейшим мировым экспортером. С 2002 года по 2012 Китай увеличил экспорт товаров почти в 6 раз. Валовой внутренний продукт (ВВП) возрос в Китае за этот период с 3,7 триллиона долларов до 12,38 триллиона.

Учитывая, что почти половина срока правления Ху Цзиньтао пришлась на период финансового кризиса, достижения Китая под его руководством можно смело назвать грандиозными. Ху Цзиньтао передал Си Цзиньпину управление совсем другой страной, чем она была во время вступления его в должность. Именно при Ху Китай стал государством с огромным престижем в мировой экономике, страной, которой уделяют особое внимание экономисты и политики всего мира.

Си Цзиньпин

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Поднебесной начали подготовку к реальным боевым действиям. Соответствующий приказ отдал участникам семинара по национальной обороне и военной реформе председатель КНР и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.