Законопроект о полном запрете рекламы «окрыляющих» напитков внесли в Госдуму

Законы5 комментариев
Законопроект о полном запрете рекламы «окрыляющих» напитков внесли в Госдуму

На рассмотрение парламента поступил законопроект о запрете рекламы энергетических тонизирующих напитков.

Сегодня, 29 июня, на рассмотрение Госдумы внесли проект закона о полном запрете рекламы Red Bull, «Адреналин раш» и прочих безалкогольных энергетиков. Здоровьем нации на этот раз озаботились члены Госсобрания Якутии.

Они напоминают, что эти популярные напитки содержат высокие дозы биологически активных веществ, которые могут вызвать такие побочные эффекты, как нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артериального давления, аритмию и тошноту.

- Главным негативным влиянием безалкогольных энергетических напитков на здоровье человека является то, что они наносят вред работе сердца, - указали авторы в пояснительной записке. - Регулярное длительное употребление безалкогольных энергетических напитков не прибавляет энергии и даже существенно убавляет ее: показатели умственной деятельности падают, снижаются защитные силы организма и иммунитет.

При этом они указали на увеличение доли рекламы именно этих товаров на федеральных телевизионных каналах в последнее время. Законотворцы Якутии отметили, что эта реклама специально направлена на молодых покупателей.

Напомним, сейчас более чем в 30 регионах России действуют законы об ограничении розничной продажи безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, в том числе в Якутии, Чечне, Краснодарском крае, Астраханской, Вологодской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тульской областях. Но они «не дают желаемого эффекта» из-за массированной рекламы тонизирующих напитков на ТВ и в Интернете, считают авторы поправок.

Жительница графства Антрим (Северная Ирландия) 26-летняя Лена Люпари практически ослепла из-за пристрастия к Red Bull. Она выпивает до 30 баночек напитка ежедневно последние пять лет, что вполне предсказуемо привело к серьезным проблемам со здоровьем. За годы «энеголизма» мать троих детей набрала вес до 160 кг, все это время она мучилась от страшных мигреней, одышки и спазмов в желудке.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.