«QR-коды можно отменять?»: российские регионы начали снимать коронавирусные ограничения

Российские регионы начали снимать коронавирусные ограничения
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
«QR-коды можно отменять?»: российские регионы начали снимать коронавирусные ограничения

В Амурской и Мурманской областях отменят ковид-сертификаты для посещения общественных мест.

Российские регионы начали массово отменять коронавирусные ограничения. Например, власти Амурской и Мурманской областей решили, что показывать ковид-сертификаты для посещения общественных мест больше не надо. Эксперты говорят, что волна снятия ограничений в скором времени может накрыть всю страну.

Одним из первых об отмене ковид-сертификатов для посещения заведений общепита, кинотеатров и торговых центров заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, введенные ранее ограничения будут сняты с 18 февраля из-за того, что уровень коллективного иммунитета в Мурманской области составляет 83,5 процента.

«Я напоминаю о необходимости пройти вакцинацию и не забывать о своевременной ревакцинации, чтобы даже в случае заболевания ковид протекал гораздо легче», — написал Чибис во «ВКонтакте».

Следующим регионом, который отменит ковид-сертификаты для посещения общественных мест, стала Амурская область. Власти Приамурья сообщили, что QR-коды перестанут действовать с 21 февраля. При этом их в любой момент могут вернуть при ухудшении эпидемиологической ситуации.  

«Сейчас мы видим, что заболеваемость имеет тенденцию к снижению и в целом болезнь протекает в легкой форме. По мнению профильных специалистов, QR-коды можно отменять», —рассказал местный губернатор Василий Орлов.

Кроме того, в Бурятии снимаются ограничения в отношении общепита, а также возобновляют работу ночные развлекательные заведения при условии соблюдения санитарных норм. А в Санкт-Петербурге работу ресторанов и кафе разрешат до 2 ночи после нескольких месяцев ограничений.

Еще одним регионом, где скоро могут снять введенные ограничения, является Татарстан. Как сообщает РБК, власти и оперштаб республики сейчас прорабатывают вопрос снятия или смягчения COVID-ограничений, но на сегодняшний день решение еще не принято.

Российские ученые в феврале предрекали скорую отмену ограничений из-за коронавируса. Об этом говорил главный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его мнению, ковид-сертификаты нужны были в основном для стимулирования вакцинации и если власти сочтут, что они не оправдали ожиданий, то их начнут отменять.

Анатолий Альтштейн заметил, что на Западе планируют полностью снять все ограничения 31 марта. Это связано с распространением штамма «омикрон» и его легкими симптомами.

«Наверное, и мы так же сделаем. Главная задача QR-кодов заключалась в том, чтобы людей стимулировать вакцинироваться. Если власть решит, что это не получилось, то все отменят», – отмечал эксперт.

Врач инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков считает, что коронавирусные ограничения вполне можно снимать в крупных городах и регионах при достижении коллективного иммунитета в 80%.

«Если какими-то масштабными исследованиями подтверждено наличие антител у более 80% населения региона или города, то там реально можно снимать ограничения», – заявил врач РИА «Новости».

Российские специалисты считают, что из-за многократных повторных заражений в ближайшее время ждать окончания пандемии COVID-19 не стоит. По словам руководителя научного центра молекулярно-генетических исследований Андрея Исаева, новый всплеск заражений может произойти после майских праздников.

Ранее Госдума сняла с повестки законопроект о введении по всей России системы QR-кодов. При этом эксперты полагают, что власти не окончательно отказались от идеи ввести их в стране.

«Герой, а не предатель»: поджигатель здания правительства Мурманской области погиб на СВО

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

Ножевое переназначение. Неочевидное последствие нападения на мурманского губернатора Чибиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку