«QR-коды можно отменять?»: российские регионы начали снимать коронавирусные ограничения

Российские регионы начали снимать коронавирусные ограничения
ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
«QR-коды можно отменять?»: российские регионы начали снимать коронавирусные ограничения

В Амурской и Мурманской областях отменят ковид-сертификаты для посещения общественных мест.

Российские регионы начали массово отменять коронавирусные ограничения. Например, власти Амурской и Мурманской областей решили, что показывать ковид-сертификаты для посещения общественных мест больше не надо. Эксперты говорят, что волна снятия ограничений в скором времени может накрыть всю страну.

Одним из первых об отмене ковид-сертификатов для посещения заведений общепита, кинотеатров и торговых центров заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, введенные ранее ограничения будут сняты с 18 февраля из-за того, что уровень коллективного иммунитета в Мурманской области составляет 83,5 процента.

«Я напоминаю о необходимости пройти вакцинацию и не забывать о своевременной ревакцинации, чтобы даже в случае заболевания ковид протекал гораздо легче», — написал Чибис во «ВКонтакте».

Следующим регионом, который отменит ковид-сертификаты для посещения общественных мест, стала Амурская область. Власти Приамурья сообщили, что QR-коды перестанут действовать с 21 февраля. При этом их в любой момент могут вернуть при ухудшении эпидемиологической ситуации.  

«Сейчас мы видим, что заболеваемость имеет тенденцию к снижению и в целом болезнь протекает в легкой форме. По мнению профильных специалистов, QR-коды можно отменять», —рассказал местный губернатор Василий Орлов.

Кроме того, в Бурятии снимаются ограничения в отношении общепита, а также возобновляют работу ночные развлекательные заведения при условии соблюдения санитарных норм. А в Санкт-Петербурге работу ресторанов и кафе разрешат до 2 ночи после нескольких месяцев ограничений.

Еще одним регионом, где скоро могут снять введенные ограничения, является Татарстан. Как сообщает РБК, власти и оперштаб республики сейчас прорабатывают вопрос снятия или смягчения COVID-ограничений, но на сегодняшний день решение еще не принято.

Российские ученые в феврале предрекали скорую отмену ограничений из-за коронавируса. Об этом говорил главный сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его мнению, ковид-сертификаты нужны были в основном для стимулирования вакцинации и если власти сочтут, что они не оправдали ожиданий, то их начнут отменять.

Анатолий Альтштейн заметил, что на Западе планируют полностью снять все ограничения 31 марта. Это связано с распространением штамма «омикрон» и его легкими симптомами.

«Наверное, и мы так же сделаем. Главная задача QR-кодов заключалась в том, чтобы людей стимулировать вакцинироваться. Если власть решит, что это не получилось, то все отменят», – отмечал эксперт.

Врач инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков считает, что коронавирусные ограничения вполне можно снимать в крупных городах и регионах при достижении коллективного иммунитета в 80%.

«Если какими-то масштабными исследованиями подтверждено наличие антител у более 80% населения региона или города, то там реально можно снимать ограничения», – заявил врач РИА «Новости».

Российские специалисты считают, что из-за многократных повторных заражений в ближайшее время ждать окончания пандемии COVID-19 не стоит. По словам руководителя научного центра молекулярно-генетических исследований Андрея Исаева, новый всплеск заражений может произойти после майских праздников.

Ранее Госдума сняла с повестки законопроект о введении по всей России системы QR-кодов. При этом эксперты полагают, что власти не окончательно отказались от идеи ввести их в стране.

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

Тревожный прогноз медиков: россиян предупредили о смертоносные болезнях на ближайшие пять лет в стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нацистская пропаганда: власти опровергли слухи о «выездных визах» — кто их распространяет

ОБЩЕСТВО

В сети появилась информация о том, что для выезда за границу теперь якобы надо получать специальное разрешение.

Клинцевич:  напрочь выносим «последнюю милю» бензинового снабжения ВСУ

В МИРЕ

Россия перестала выступать с позиций гуманизма в деле уничтожения АЗС на Украине. Это уже приводит к решительным успехам, сообщил политолог Андрей Клинцевич, глава центра ...

«Укатил в Париж на очередное свидание»: Зеленского раскритиковали за визит во Францию вместо поддержки горящей Одессы

В МИРЕ

Бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что украинский лидер должен оставаться в стране в такое сложное время, а не разъезжать по Европе.

Допустит ли ЦИК «Яблоко» к выборам в Госдуму: пацифизм в воюющей стране смотрится двусмысленно

Теоретические основания не допускать «Яблоко» есть, но партия может стать «громоотводом» на парламентских выборах.

Бензиновый кризис. Как государство может его победить

ЭКОНОМИКА

Очереди на заправках по всей России стоят уже третью неделю. И пока, несмотря на попытки властей регионов проблему решить, рассасываться они не собираются. Причина понятна и ...