«Золотые парашюты» должны стать скромнее

ДеньгиПрокомментируйте новость
«Золотые парашюты» должны стать скромнее

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий выходные пособия («золотые парашюты») руководителям госкорпораций размерами шестикратного среднемесячного заработка.

Правительственный законопроект об ограничениях «золотых парашютов» был внесен в Госдуму в конце 2013 года. Поводом к выдвижению инициативы о сокращении выходных пособий стал резонансный случай выплаты уволившемуся руководителю Ростелекома Александру Провоторову пособия в размере 229 млн. рублей.

Ограничения предлагается ввести для руководителей, заместителей руководителя, главных бухгалтеров и членов коллегиального исполнительного органа госкорпораций, госкомпаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности.

В случае прекращения трудового договора с такими работниками и при отсутствии виновных действий (бездействия) с их стороны выходные пособия при прекращении трудового договора выплачиваются в размере не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка, говорится в законопроекте.

Выплаты предусмотрены, только если трудовой договор прекращен по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации. При прекращении трудового договора с руководителем организации по иным основаниям выплата пособий не предусмотрена.

В Думе понимают важность законопроекта, однако, по-разному оценивают некоторые его параметры. Так, говоря о законе, спикер ГД Сергей Нарышкин отметил, что в довольно сложной экономической ситуации многомиллионные выходные пособия недопустимы. Того же мнения придерживается и глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия»), который считает, что нельзя затягивать с принятием законопроекта и одобрить его в третьем чтении до 1-го мая.

Вместе с тем член комитета по труду и социальной политике Валерий Трапезников (Общероссийский народный фронт) предлагает сократить максимальный размер «золотых парашютов» до трехкратного среднего месячного заработка.

Однако у членов фракции «Справедливая Россия» более существенные претензии к правительственному законопроекту.

Так, заместитель руководителя фракции СР Алексей Чепа, комментируя законопроект, обратил внимание на то, что фракция внесла в Госдуму похожий законопроект еще в апреле 2013 года, и отметил, что в правительственном законопроекте не предусматривается ограничение самих зарплат государственных топ-менеджеров. Поэтому может получиться так, что руководители госкомпаний будут заблаговременно поднимать себе зарплаты, чтобы в результате увольнения получить кругленькую сумму.

Для исключения возможности подобных махинаций нужна поправка об ограничении заработных плат, что позволит окончательно установить прозрачную, сбалансированную и, главное, справедливую систему трудовых взаимоотношений государства-нанимателя и служащих, нанимаемых на руководящие должности госпредприятий, считает Чепа.

Во время обсуждения законопроекта о «золотых парашютах» на пленарном заседании ГД слово от фракции «Справедливая Россия» взял автор аналогичного законопроекта Олег Нилов. Он приветствовал тот факт, что нанесен первый, хоть и малозаметный, удар по сверхдоходам топ-менеджеров. Однако, несмотря на дебаты и оживленное обсуждение проблемы в течении года, в итоге «гора родила мышь», считает Нилов. Тогда как более чем на полгода раньше он внес свой законопроект, в котором предложен простой критерий: топ-менеджеры госкомпаний должны получать заработную плату, не превышающую зарплату президента РФ. Однако законопроект Нилова лежит все эти месяцы без внимания профильного комитета.

Олег Нилов уверен: нужно сужать разрыв в доходах работающих на государство, иначе нарастающая социальная напряженность не позволит стране и обществу нормально развиваться.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.