Дмитрий Горовцов призвал Думу поддержать законопроект СР об усилении ответственности чиновников, вплоть до уголовной

ВластьПрокомментируйте новость
Дмитрий Горовцов призвал Думу поддержать законопроект СР об усилении ответственности чиновников, вплоть до уголовной

Выступая на пленарном заседании Госдумы депутат от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов рассказал о проблеме неэффективности работы госаппарата из-за неисполнения или неудовлетворительного исполнения поручений президента и распоряжений премьера.

Существует огромный резерв в повышении эффективности работы государственного аппарата в стране за счет улучшения дисциплины в выполнении распоряжений руководства.

Горовцов привел примеры. Так, с 1 января 2013 года новые тарифы пенсионного фонда страны потребовали от предприятий перечисления в фонд значительных средств. По этой причине некоторые отрасли, лишенные возможности ухода от перечисления с помощью серых схем увода средств, оказались в трудном положении, как и те регионы, в которых предприятия этих отраслей являются основными налоговыми резидентами.

В частности, такой отраслью стала угледобывающая промышленность, ухудшение социально-экономической ситуации возникло в Хабаровском крае, Кемеровской области, которая в итоге превратилась в дотационный регион, и т.д.

В августе 2013 года президент Путин обратил внимание на проблему и дал поручение правительству проработать вопрос, учесть специфику региона и не допустить ухудшения его социально-экономического положения. Но правительство ничего не делает.

Другой пример – самоуправство главы Федеральной таможенной службы Бельянинова, который фактически отменил действие на территории России международной конвенции о международных перевозках и ввел на некоторых постах дополнительный таможенный сбор с грузовых автомашин некими коммерческими структурами.

Несмотря на реакцию правительства, после совещания с участием вице-премьера Шувалова ничего пока не меняется, автоперевозчики продолжают жаловаться.

Дмитрий Горовцов подчеркнул, что необходимо ужесточить юридическую  ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение госаппаратом и чиновниками распоряжений руководства, ввести за это административную и уголовную ответственность.

Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесла фракция «Справедливая Россия», депутат призвал коллег поддержать его.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.