МИД России пообещал ответные действия на заход американских кораблей в Черное море

ПОЛИТИКА29 комментариев
МИД России пообещал ответные действия на заход американских кораблей в Черное море

Появление кораблей США в Черном море в канун саммита НАТО - это демонстрация силы и приведет к ответным мерам, заявили в МИД России.

Заход американских кораблей в Черное море приведет к мерам ответного планирования. Такое заявление сделал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. Российский дипломат расценил это как демонстрацию сил ВМФ США в канун саммита НАТО.

- Это не вызывает у нас одобрения и приведет, несомненно, к мерам ответного планирования, - цитирует РИА «Новости» Келина.

Представитель внешнеполитического ведомства России пояснил, что есть свобода мореплавания и право мирного прохода, поэтому ничего особенно нового в перемещении американских кораблей нет, однако, налицо «определенное увеличение и наращивание напряженности в отношениях».

Ранее Шестой флот США сообщил, что американский эсминец Porter войдет в Черное море для совершения "рутинного патруля вместе с союзниками и партнерами", чтобы улучшить безопасность и стабильность в регионе. Американские дипломаты, в свою очередь, считают, что США должны сдерживать Россию. В частности, экс-посол США в России, занимавший должность Макфол, в интервью эстонскому изданию Postimees выразил мнение, что США должны «обуздать Россию», а Москва сама провоцирует НАТО к отражению угрозы.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.