«Мой личный прогноз»: Валентина Матвиенко сказала, когда начнутся переговоры по Украине

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм

Председатель Совета Федерации убеждена, что Запад правильно расшифровал «сигнал» президента России, который тот послал «Орешником».

Переговоры по Украине могут начаться уже в 2025 году, во всяком случая, вероятность, что процесс пойдет, высокая. Такого мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом политик особо подчеркнула, что это ее личное мнение. А сбудется этот личный прогноз Матвиенко или нет, покажет время, тем более что ждать осталось недолго.

«Вероятность того, что будет реальная попытка начать такие переговоры и встречи в 2025 году, значительно выше, чем вероятность того, что таких попыток сделано не будет», - сказала «АиФ» Матвиенко.

Также председатель Совфеда сослалась и на активную позицию по данному вопросу нового президента США Дональда Трампа. Несмотря на то, что после громких обещаний «решить за один день» конфликт на Украине, Трамп неожиданно замолчал, но на самом деле работа ведется. Российский политик видит это в выборе Трампом кандидатуры на пост спецпосланника по Украине и России генерала Кита Келлога. Напомним, что Келлог придерживается «плана Трампа» по урегулированию конфликта, в котором есть такие пункту, как 10-летний мораторий на вступление Украины в НАТО, принуждение Украины сесть за стол переговоров, шантажируя полным прекращением американской поддержки, челночная дипломатия. Есть и пункты, которые не устроят Россию, но при всем при этом стороны могут сесть и уже начать говорить предметно.  

На этом фоне спикер Совфеда напомнила об «Орешнике». У Валентины Матвиенко нет никаких сомнений в том, что Запад «принял» и правильно расшифровал «сигнал» президента России Владимира Путина, посланный испытанием «Орешником». Причем понят «сигнал» не только администрацией уходящего президента Джо Байдена, но и командой Дональда Трампа, отметила Матвиенко.

В то же время председатель Совет Федерации говорит, что у России нет завышенных ожиданий, тем более что пока нет конкретных оснований. Потому и не стоит оглядываться на Вашингтон и ждать, как в США будут развиваться события. Матвиенко говорит, что россиянам нужно рассчитывать на свои силы и продолжать работать над достижением поставленных целей. «Мы так и действуем», заключила Валентина Матвиенко.

Ранее украинский телеграм-канал "Легитимный" сообщил о подготовке "рождественского контрнаступления", которое планирует глава киевского режима Владимир Зеленский.

На ПМЭФ обсудили культурный диалог России и США: встреча названа продуктивной

Ставка на террор: Зеленский угрожает запускать по России 600 дронов и ракет в день

Какие-то "неправильные" эти русские: посол Украины в США нашла странное объяснение безуспешности антироссийских санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Теракт в Балашихе: военкоры заявляют о гибели генерал-лейтенанта армии

ЧП

Утром в подмосковной Балашихе был подорван автомобиль BMW X3, водитель погиб.

Когда закончится СВО: экс-нардеп назвал возможный срок завершения конфликта на Украине

В МИРЕ

По его мнению, сейчас Зеленский просит о перемирии лишь потому, что дела у ВСУ плохи.

Северный Кавказ хотят сблизить с остальной Россией через «корректировку ценностей»: в Кремле разработали план действий

ОБЩЕСТВО

Ранее эксперты отмечали, что на Северном Кавказе существует ряд проблем, связанных с формированием идентичности.

Боевые комары оказались правдой: в США готовили армию москитов-убийц

В МИРЕ

Военные изучали, как комары могут распространять через укусы денге, жёлтую лихорадку, чикунгунью и вирус Зика.

Венгерские депутаты урезали себе зарплату: готовы ли в Госдуме РФ пойти на аналогичные меры?

ОБЩЕСТВО

Базовый оклад депутата в Венгрии теперь рассчитывается по коэффициенту 1,8 от средней зарплаты по стране вместо прежнего коэффициента 3.