«Мой личный прогноз»: Валентина Матвиенко сказала, когда начнутся переговоры по Украине

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм

Председатель Совета Федерации убеждена, что Запад правильно расшифровал «сигнал» президента России, который тот послал «Орешником».

Переговоры по Украине могут начаться уже в 2025 году, во всяком случая, вероятность, что процесс пойдет, высокая. Такого мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом политик особо подчеркнула, что это ее личное мнение. А сбудется этот личный прогноз Матвиенко или нет, покажет время, тем более что ждать осталось недолго.

«Вероятность того, что будет реальная попытка начать такие переговоры и встречи в 2025 году, значительно выше, чем вероятность того, что таких попыток сделано не будет», - сказала «АиФ» Матвиенко.

Также председатель Совфеда сослалась и на активную позицию по данному вопросу нового президента США Дональда Трампа. Несмотря на то, что после громких обещаний «решить за один день» конфликт на Украине, Трамп неожиданно замолчал, но на самом деле работа ведется. Российский политик видит это в выборе Трампом кандидатуры на пост спецпосланника по Украине и России генерала Кита Келлога. Напомним, что Келлог придерживается «плана Трампа» по урегулированию конфликта, в котором есть такие пункту, как 10-летний мораторий на вступление Украины в НАТО, принуждение Украины сесть за стол переговоров, шантажируя полным прекращением американской поддержки, челночная дипломатия. Есть и пункты, которые не устроят Россию, но при всем при этом стороны могут сесть и уже начать говорить предметно.  

На этом фоне спикер Совфеда напомнила об «Орешнике». У Валентины Матвиенко нет никаких сомнений в том, что Запад «принял» и правильно расшифровал «сигнал» президента России Владимира Путина, посланный испытанием «Орешником». Причем понят «сигнал» не только администрацией уходящего президента Джо Байдена, но и командой Дональда Трампа, отметила Матвиенко.

В то же время председатель Совет Федерации говорит, что у России нет завышенных ожиданий, тем более что пока нет конкретных оснований. Потому и не стоит оглядываться на Вашингтон и ждать, как в США будут развиваться события. Матвиенко говорит, что россиянам нужно рассчитывать на свои силы и продолжать работать над достижением поставленных целей. «Мы так и действуем», заключила Валентина Матвиенко.

Ранее украинский телеграм-канал "Легитимный" сообщил о подготовке "рождественского контрнаступления", которое планирует глава киевского режима Владимир Зеленский.

Уиткофф: «Отдать России четыре региона». Келлог: «Поделить Украину на зоны оккупации, как Германию в 1945». Трамп: молчит

Новости СВО: ультиматум России, «репарации» Киева и сдача Украиной от четырёх регионов

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уиткофф: «Отдать России четыре региона». Келлог: «Поделить Украину на зоны оккупации, как Германию в 1945». Трамп: молчит

В МИРЕ

Неразбериха в администрации президента США. Ради быстрого мира на Украине согласиться с условиями России или попробовать давить на нее? Непонятно.

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

В МИРЕ

О чем Стивен Уиткофф, спецпосланник Дональда Трампа, внезапно прилетевший в Россию, будет говорить с российским лидером?

Одесса — русский город!: Захарова предсказала угрозу возможной войны с НАТО

В МИРЕ

Захарова заявила, что размещение войск НАТО в Одессе станет прямой угрозой для России и не останется без ответа.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В МИРЕ

Министр иностранных дел России заявил, что Украина никогда не вернется к прежним границам, а мечты о возвращении Крыма и Донбасса остались лишь фантазиями Киева.

«Россия должна определиться, что будет означать Победа на СВО, иначе – ее заберут» – полковник Матвийчук

В МИРЕ

Военный эксперт считает, что нам надо более конкретно «прописать» цели специальной военной операции и условия ее завершения.

Китай обречен: в торговой войне с США ему не победить

В МИРЕ

Крайне сомнительна способность Китая выдержать запредельные таможенные пошлины от Америки. Даже если он будет отвечать зеркально.