Эксперт: Путину стоит взять пример с Назарбаева

Власть22 комментария
Эксперт: Путину стоит взять пример с Назарбаева

Досрочные президентские выборы в Казахстане нужны Назарбаеву, чтобы получить подтверждение, что он выбрал верный путь. Экономисты советуют лидеру РФ последовать примеру казахского главы.

Российскому президенту Владимиру Путину стоит перенять опыт у своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева, который поддержал инициативу своих сторонников провести досрочные президентские выборы. Так считает профессор Национального научного университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Евстафьев.

- Предстоящие весной выборы президента Казахстана проводятся, на мой взгляд, с одной целью: лидер страны хочет подтвердить и еще раз убедиться в правильности того курса, который он выбрал для страны и народа, - поясняет профессор Евстафьев.

Сегодня время летит гораздо быстрее, чем раньше, создается новое понимание евразийства. К слову сказать, вопреки разговорам о том, что Россия навязывает государствам ЕАЭС, в реальности идея евразийства принадлежала президенту Казахстана, и он целенаправленно шел к ее воплощению несколько лет, найдя понимание и поддержку в России. Именно благодаря усилиям президентов и был запущен новый интеграционный формат – Евразийский экономический союз.

- До сих пор никто никогда не пытался претворять теорию евразийства на практике. Лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Армении смело взяли на себя инициативу идти по этому евразийскому пространству, - говорит Евстафьев.

Профессор ВШЭ отмечает главную заслугу Назарбаева – он никогда не жертвовал стратегией ради тактики.

Стоит также отметить и то, что в СНГ только один президент – Нурсултан Назарбаев - разработал программу развития страны «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», которая была принята в декабре 2012 года.

Назарбаев озвучил 10 глобальных вызовов 21 века, которые стоят перед человечеством, и спрогнозировал возможное неблагоприятное влияние этих вызовов на будущее развитие Казахстана. Исходя из этого президент и описал подробно в «Стратегии-2050» направления будущего развития Казахстана с точки зрения экономической, социальной, внешней политики, продвижения демократии и т. д., определил новый политический курс.

В программе отмечено, что главной целью Казахстана является вхождение в тридцатку самых развитых государств мира. Для этого президент Назарбаев обозначил семь приоритетных сфер развития и соответствующие цели.

Стоит отметить, что Россия только сейчас работает над стратегией развития страны, да и то только до 2030 года.

А ведь 2050 год - это не просто символичная дата. Это реальный срок, на который сегодня ориентируется мировое сообщество. ООН разработала глобальный прогноз цивилизации до 2050 года. И сейчас все больше стран, включая крупные транснациональные компании, разрабатывают и принимают такие долгосрочные стратегии.

Возможно, Владимиру Путину действительно есть что заимствовать у Назарбаева. Особенно сейчас, когда заработал ЕАЭС - проект на очень долгую перспективу.

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

«Просто новый хаб НАТО»: Зеленский объявил о создании «Карпатской восьмерки» - Сербия, Румыния и другие страны будут накачивать Киев оружием

«Высока вероятность провокаций»: Украина готовит атаки на РФ в дни выборов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.