У нового министра спорта нашлась судимость за передачу земель вуза «Черкизону»

ПОЛИТИКА7 комментариев
У нового министра спорта нашлась судимость за передачу земель вуза

Олегу Матыцину присудили штраф в 20 тысяч рублей, но потом наказание отменили.

Во вторник, 21 января, в России было назначено новое правительство. А уже 22 января СМИ начали публиковать компромат на новоиспеченных министров.

Сперва министра просвещения Сергея Кравцова уличили в заимствованиях при написании диссертации, а затем "камень полетел" в нового главу Минспорта Олега Матыцина.

Оказалось, что у министра спорта есть судимость – в 2012 году его признали виновным в том, что он, будучи ректором вуза, в период с 2001 по 2006 год отдал территорию Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Черкизовскому рынку. Речь идет об участке земли на Сиреневом бульваре, 4.

В 2006 году Матыцин перестал быть ректором, заняв пост президента вуза. В 2009 году решением Басманного суда он был снят с этой должности, и в этом же году Черкизовский рынок был закрыт за нарушение санитарно-пожарных норм.

В 2012 году Матыцина осудили по делу о превышении полномочий, назначив в качестве наказания штраф в 20 тысяч рублей. При этом нанесенный государству ущерб был оценен в 120 млн рублей. Сторона обвинения сочла наказани слишком мягким, потребовав пересмотра дела.

Ректор себя виновным не признал, он настаивал, что своими действиями напротив снял с государства многомиллионные финансовые обременения и пополнил казну.

Суд рассмотрел кассацию, но счел приговор обоснованным. Однако дело кончилось тем, что Московский городской суд освободил Матыцина от наказания за истечением срока давности. Этому решению предшествовали многократные переносы сроков рассмотрения кассационной жалобы.

Напомним, что состав нового правительства был утвержден 21 января 2020 года. В Минспорта Олег Матыцин пришел на смену Павлу Колобкову. Также сменились руководители в Минкультуры, Минздраве, Минпросвещения, Минэкономразвития, Минюсте, Миннауки, Минсвязи и Минтруда.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Сразу после послания Путина: участникам СВО спишут проценты по кредитам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку