Мужья требуют забрать приемного ребенка у матери-шизофренички

РЕГИОНЫ8 комментариев
Мужья требуют забрать приемного ребенка у матери-шизофренички

Первый ребенок Елены из Ессентуков (Ставропольский край) шесть лет назад ушел жить к отцу после постоянных побоев и угроз матери.

Правоохранительные органы Ставрополья возбудили сразу несколько уголовных дел по ситуации, которая произошла в Ессентуках. Все началось еще в 2009 году в доме Елены и Игоря, приехавшего из командировки.

Муж вернулся раньше и стал случайным свидетелем того, как жена Елена избила родную 10-летнюю дочь Аню за опоздание. Отец узнал у дочки, в чем дело, и оказалось, что подобное происходило не впервые.

Когда глава семейства уезжал в командировку, мать принималась бить и унижать девочку. За любую провинность. А потом резко менялась и принималась просить прощения у ребенка. Игорь с удивлением узнал, что однажды Ирина привела дочь на кладбище в Ессентуках и показала свежевырытую яму, сказав, что покончит с собой и будет лежать здесь, а дочь будет мучиться, думая, что она стала причиной смерти.

После всего этого муж уговорил жену пойти к знакомому доктору в одном из санаториев. Он разговаривал с Еленой минут 40, а потом просто ошарашил Игоря: у супруги оказалась начальная стадия шизофрении. Игорь предлагал лечиться, но Елена не пошла на этот шаг.

Далее был развод, и суд определил место жительства ребенка с матерью в Ессентуках, при этом девочка могла приезжать к отцу в город Прохладный. Через 5 месяцев девочка приехала к отцу и больше не захотела возвращаться в дом мамы, потому что та продолжала бить ее.

- После история разворачивалась, как в сериале, - рассказал Игорь «Блокноту Ставрополь». - Были разборки, вызовы полиции и попытки посадить меня в тюрьму. Потом Лена успокоилась.

В 2014 году Елена заново вышла замуж и захотела усыновить малыша. Муж Вадим поддержал жену. Вместе ходили на курсы приемных родителей, собирали справки. В органах опеки Ессентуков пара считалась стабильной, надежной.

Как-то Вадим заметил, что ребенок боится присутствия жены. Сначала он не придал эту факту значения. А потом увидел «странности» - за пролитое молоко ребенку— наказание, за крошки на полу — угол, за неубранные игрушки - крик. Елена постоянно придумывала ребенку наказание и просила супруга не вмешиваться, так как она уже одного воспитала.

elena2

- Она как-то кинула ребенка на диван как собачку, - рассказал Вадим. - Я сделал с ней тоже самое. Она вызвала полицию, но правоохранители не обнаружили побоев и уехали. Так продолжалось несколько раз, пока она не выжила меня из квартиры.

- Я подал заявление в органы опеки на порядок общения с ребенком, но мне дали понять, что я никто. Однажды я стоял и смотрел за ним через ограду детского сада, увидел ссадину на голове. Позвонил и спросил у Елены прямо, но она ответила, что ничего страшного, Дима ударился головой об стол. После этого внесла меня в «черный список», и дозвониться ей стало невозможно, - рассказывает Вадим.

Вадим после этого случая обратился в опеку, в прокуратуру, в Следственный комитет, к уполномоченной по правам ребенка. Спустя некоторое время стали приходить ответы: все надзорные органы, как один, отвечали, что «опека Ессентуков проверила условия проживания и не выявила никаких нарушений».

Вадиму ничего не оставалось делать, и он созвонился с бывшим мужем Елены — Игорем. И только тогда узнал всю правду о своей супруге. Игорь рассказал, что в 2014 узнал о том, что бывшая супруга хочет усыновить малыша и написал в органы опеки о ее неуравновешенности, однако получил ответ о том, что такой женщины нет среди усыновителей. Начальник органов опеки Ессентуков Олеся Шишкина постоянно прикрывает Елену.

После громкой истории убийства шестерых малышей отцом-шизофреником Олегом Беловым в Нижнем Новгороде, прокуратура и органы опеки обратили внимание на семьи, где дети живут с психически нездоровыми родителями.

Буквально на днях ставропольская прокуратура края начала более детальное расследование, и вопросов к Елене и органам опеки накопилось уже немало.

Во всей этой истории есть еще материальная сторона. Елена, как мать второго ребенка (даже при наличии первого брошенного), имеет право на материнский капитал. И она на него действительно рассчитывает, так как уже строит планы о покупке новой квартиры.

Сейчас идет следствие, многое еще предстоит выяснить. А Елена, когда поняла, что в отношении нее идет расследование, приняла свои меры.

- Она звонила мне с угрозами, обещала натравить на меня проверку, - говорит бывшая подруга Валентина.

- Мне она передала через знакомых, чтобы я не связывался с этим алкоголиком ( Вадимом ), иначе она на меня тоже напишет заявление. Я даже не понял, о чем будет заявление, и конечно, все данные, которые я писал ранее, в прокуратуре подтвердил, - говорит Игорь.

- В отношении меня она написала заявление о том, что я разглашаю ее тайну усыновления. Она надеется засадить меня за решетку, - говорит Вадим. - Хотя я обращался только в надзорные органы, чтобы проверили ее.

Женщина твердо стоит на своем:

- Я мать и имею право ограничивать общение своего ребенка с теми, с кем сама считаю нужным. Общаться будем только через правоохранительные органы, - заявила Елена журналистам «Блокнота».

Читайте также:

Депутаты требуют поменять закон, опасаясь нижегородской резни.

Возбуждено дело против чиновника, не забравшего детей у отца-изувера

Виноградов: Нижегородского убийцу отправят на пожизненное лечение

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей