Аман Тулеев предложил поощрять «доносчиков»

ГлавноеОбсудить в телеграм
Аман Тулеев предложил поощрять «доносчиков»

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил бороться с заработными платами «в конвертах» путем премирования информаторов, которым достанется 10% от скрываемой работодателями суммы. Такой опыт уже несколько лет реализуется в Турции, причем достаточно удачно. В этой стране имя информатора надежно держится в тайне. Тулеев считает, что россияне, которые будут помогать государству, разбогатеют.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев решил бороться с заработными платами «в конвертах» путем премирования информаторов, которым достанется 10% от скрываемой работодателями суммы. Такой опыт уже несколько лет реализуется в Турции, причем достаточно удачно. В этой стране имя информатора надежно держится в тайне. Тулеев считает, что россияне, которые будут помогать государству, разбогатеют. Премия будет выдаваться после того, как информация о скрытии оплаты труда найдет подтверждение. По словам главы области, в одном только Кузбассе налоговая корзина «худеет» каждый год на 3 миллиарда рублей из-за того, что работодатели нечестны с правительством и скрывают суммы, допустим, по факту выплачивают 40 тысяч рублей, а налоги платят, в лучшем случае, с 5-10.

Напомним, что помимо 13% от суммы заработной платы, которые предприятие перечисляет в налоговые органы, предприятия обязаны вносить еще три вида налогов:

— в Пенсионный фонд РФ — 26%;

— в Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС)— 5,1%;

— в Фонд социального страхования РФ (ФСС) — 2,9%.

Если 13-процентный налог уходит из кармана сотрудника, то остальные три налога, в общей сложности, составляющие 34% от зарплаты каждого работника, – это уже забота предприятия. Не мудрено, что многие из них пытаются сэкономить на укрытии колоссальные суммы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...

«Скорее прийти в мир»: на Украине призвали помириться с Россией и не допустить ядерной войны

В МИРЕ

Ранее эксперты успокаивали, что ядерной войны не будет. Но верить ли этому?

Белоусов сказал главное: в России появится мобильная ПВО с FPV-перехватчиками

Вооруженные силы

Министр обороны РФ рассказал, что делается для защиты от беспилотников.