ФАС: Минздрав возвращается к старой коррупционной схеме

Здравоохранение5 комментариев
ФАС: Минздрав возвращается к старой коррупционной схеме

Минздрав снова разрешил врачам в больнице при назначении и выписке лекарств указывать бренд препарата и не писать в рецепте свою должность.

Министерство здравоохранения РФ разрешило врачам в больнице при назначении и выписке лекарств указывать не только формулу препарата, но бренд лекарства, то есть официальное торговое название. Об этом говорится в приказе Минздрава РФ. Еще одно изменение - врачам, выписывающим рецепты, не нужно теперь указывать свою должность.

Замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФПС Надежда Шаравская уверена, что Минздрав возвращается к старой коррупционной схеме. Шаравская поддерживает послабления, так как исключения должны быть для защиты прав пациентов. Однако разрешение всегда прописывать конкретный бренд - это коррупционная схема и к ней, по мнению Шаравской, возвращаться нельзя.

original_fd7b952c778944f833f6f2e48971fe24

По словам пресс-службы ФАС, больницы и сейчас допускают нарушения и пишут часто бренды при назначении лекарств. Аптеки, которые создаются в больницах, по сути монопольные, потому что пациент не может выйти на улицу.

- Мало того, что пациент не может выбрать аптеку, теперь ему еще будут писать и конкретный бренд, - говорит Надежда Шаравская.

Ранее при выписке препаратов как в больницах, так и в поликлиниках указывать бренд можно было только в исключительных случаях, например, если пациент не переносит какие-то лекарства.

 Также коммерческое название можно было указывать, если пациент не переносит какие-то аналоги или в других исключительных случаях. При этом решение о назначении препарата по бренду принималось на специальной врачебной комиссии. Эти правила были введены министерством здравоохранения 20 октября 2012 года и были частью плана по развитию конкуренции на рынке лекарственных средств, утвержденного распоряжением правительства. Минздрав тогда согласился ограничить выписку лекарств по МНН «под давлением ФАС».

82474818e4f48550566a6fee2b17dfe8

В федеральной антимонопольной службе считают, что новый приказ Минздрава противоречит распоряжению правительства и может привести к росту коррупции. К слову, в распоряжении говорится, что медицинские работники должны использовать международное непатентованное наименование, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения. И только в случае отсутствия МНН и группировочного наименования врач в документе указывает бренд.

Врачебное сообщество поддерживает позицию Минздрава. По мнению врача Екатерины Ильиной, пациенты плохо разбираются в том, какие лекарства являются взаимозаменяемыми. Когда они приходят в аптеку с рецептом, выписанным по МНН, выбор за них фактически делает провизор. Раньше медицинские представители фармкомпаний работали с врачами - когда те выписывали рецепты с названиями брендов.

IMG_2863_rosminzdrav_500x375

- Когда врачи стали выписывать по МНН, на рынке появилось много непатентованных дженериков, - поясняет представитель Минздрава. - У них нет торгового наименования, и когда пациент показывает рецепт с МНН, вместо того, чтобы дать ему 10 лекарств на выбор, дают именно этот дженерик, потому что на нем написано именно то «слово», что и в рецепте. То есть происходит подмена понятий.

Как было сказано в проекте плана развития конкуренции на рынке лекарств, направленном ФАС в Минздрав, разница в ценах на лекарства, у которых одно и то же МНН и главное действующее вещество и разные торговые названия и вспомогательные вещества, составляет почти 6 тысяч %, то есть цена самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешевого.

«Единственное соразмерное наказание»: могут ли в России снова ввести смертную казнь

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

В единую базу россиян власти хотят включить ещё больше данных

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.