Не идеально, но справилась: Камила Валиева выступила на Олимпиаде в Пекине

СПОРТПрокомментируйте новость
Не идеально, но справилась: Камила Валиева выступила на Олимпиаде в Пекине

Спортсменка откатала короткую программу. Зал ее приветствовал стоя.

Российская фигуристка Камила Валиева выступила в короткой программе среди женщин-одиночниц. 15-летняя спортсменка дебютировала в личном первенстве на Олимпийских играх. Пусть не без ошибок, едва не упав после тройного акселя, но с программой Камила справилась. Судьи оценили ее прокат в 82.16 баллов. Но главным стало то, что юная спортсменка справилась с чудовщиным давлением, которое обрушилось на нее в последние дни. Мужество Камилы оценили зрители и соперницы, приветствовавшие стоя ее прокат. Наша фигуристка не смогла сдержать слез после завершения короткой программы.

Напомним, допинг-скандал с участием российских фигуристов разразился 7 февраля после победы в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. Перед самым награждением церемонию вручения золотых медалей внезапно отложили. Согласно официальной версии, организаторы сглаживали «юридические проблемы» с Международным союзом конькобежцев. 8 февраля церемонию снова отложили, а потом китайская сторона заявила, что награждение придется вовсе отменить. В МОК уточнили, что все из-за положительного ПЦР-теста американца Винсента Чжоу.

К вечеру 8 февраля появилась информация, что отмена церемонии награждения возможно связана с положительным допинг-тестом у одного из российских спортсменов. На следующий день в соцсетях и СМИ стали появляться слухи о якобы дело даже не в допинге, а в употреблении наркотиков одним из фигуристов.

9 февраля влиятельный портал «Inside the Games» сообщил, что положительная допинг проба была выявлена у 15-летней восходящей российской звезды Камилы Валиевой. Сразу несколько российских СМИ писали о том, что у нее в крови обнаружили лекарственный препарат Триметазидин, который с 2014 года запрещен ВАДА. Считается, что это лекарство похоже на Мельдоний и используется для улучшения работы сердца.

Однако 10 февраля в МОК уточнили, что все сообщения о положительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой являются спекуляциями. Несмотря на это, на следующий день, 11 февраля, Международное агентство тестирования (ITA) официально сообщило, что допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой, взятая 25 декабря, дала положительный результат на триметазидин.

После этого Олимпийский комитет России заявил, что будет до кона защищать права Камилы Валиевой. В ОКР отметили, что по факту случившегося будет проведено большое расследование. А президент комитета Станислав Поздняков высказался, что скандал с допинг-пробами мог быть организован специально.

Позже стало известно, что запрещенный триметазидин мог попасть в организм Камилы Валиевой от ее дедушки вместе с его слюной. Якобы запрещенное вещество могло остаться на стакане, которым воспользовалась фигуристка.

Ранее МОК отменил награждение российской команды фигуристов. Такое решение комитет принял из-за допингового скандала вокруг Камилы Валиевой. Также МОК не будет проводить церемонию, если Валиева войдет в тройку призеров на личном турнире, который начинается 15 февраля.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

Олимпиада-2024: ехать или нет? Рудковская с Плющенко поддержали выступление наших спортсменов в Париже под белым флагом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.