МОК сделал важное заявление по ситуации с золотой медалью Валиевой

СПОРТПрокомментируйте новость
МОК сделал важное заявление по ситуации с золотой медалью Валиевой

Награждение призеров командного турнира фигуристов решили не проводить.

На Олимпиаде в Пекине отменили награждение российской команды фигуристов. Такое решение МОК приняли из-за допингового скандала вокруг Камилы Валиевой. Также МОК не будет проводить церемонию, если Валиева войдет в тройку призеров на личном турнире.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и национальным олимпийским комитетам нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который имеет положительный результат образца допинг-пробы А, хоть нарушение антидопинговых правил еще не установлено», — говорится в официальном заявлении МОК.

Кроме того, если Валиева попадет в число призеров в одиночном катании, то церемонию награждения также отменят. Вдобавок МОК попросил Международный союз конькобежцев (ISU) по соображениям справедливости допустить фигуристку, которая займет 25-е место по итогам короткой программы, до произвольного проката, если Валиева войдет в число 24 лучших спортсменок.

«МОК планирует организовать «достойную церемонию награждения», как только дело Валиевой будет завершено», — уточнили в организации.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала идиотским решение МОК не проводить церемонию награждения победителей и призеров командного турнира из-за скандала с Валиевой

«Идиотское решение. Они сами не подумали, что написали. Ну не будет награждения, но медаль-то отдадут и места у нас будут», — сказала Тарасова в беседе с РИА «Новости».

Напомним, допинг-скандал с участием российских фигуристов разразился после победы в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. Организаторы отложили награждение нашей команды из-за информации о положительных допинг-пробах у 15-летней восходящей российской звезды Камилы Валиевой. 10 февраля в МОК сообщили, что сообщения о положительном допинг-тесте фигуристки Камилы Валиевой являются спекуляциями. Однако вскоре стало известно, что допинг-проба российской фигуристки Камилы Валиевой, взятая 25 декабря, все-таки дала положительный результат на триметазидин.

Поддержку спортсменке Камиле Валиевой высказали многие россияне. В Москве на баннерах и рекламных щитах появилось фотография фигуристки и слова поддержки: «Камила, мы с тобой».  

А Олимпийский комитет России будет до кона защищать права фигуристки. Президент ОКР Станислав Поздняков высказался, что скандал с допинг-пробами мог быть организован специально.

Ранее «Блокнот» разбирался, сможет ли 15-летняя восходящая звезда пережить скандал мирового уровня и остаться на льду.

Илья Авербух, который готовится стать отцом в третий раз, рассказал кого хочет больше - мальчика или девочку

«О, святые Вован и Лексус»: российские пранкеры заставили молиться на себя главу МОК

Фигуристка Аделина Сотникова выходит замуж за теннисиста, от которого тайно родила сына

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.