В ФИФА считают, что проводить ЧМ-2018 в России невозможно

СПОРТ11 комментариев
В ФИФА считают, что проводить ЧМ-2018 в России невозможно

Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб считает, что проведению первенства в РФ мешает высокий уровень проявления расизма.

В Международной федерации футбольных ассоциаций открыто заявили о невозможности проведения чемпионата мира в России. При этом автор этого заявления - вице-президент Джеффри Уэбб - подчеркнул, что об этом известно и министру спорта Виталию Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА.

- Определенно, что Россия представляет для ФИФА большой вызов с точки зрения проведения там чемпионата мира в 2018 году, - сказал чиновник. – Я имею в виду ситуацию с расизмом. России придется проделать большую работу в этом направлении. Нам необходимо добиться изменений в ближайшие три года. В нынешних же условиях мы не можем провести ЧМ-2018 в России.

В качестве мер помощи Уэбб предложил выделить сотрудников, которые должны будут помогать оргкомитету ЧМ-2018 в освоении программ по противодействию расизму.

Напомним, в марте президент ФИФА Йозеф Блаттер уже угрожал России применением санкций. Основой для критики Блаттера стал доклад организации "Футбол против расизма в Европе", в котором описываются актуальные проблемы в российском футболе.

Конечно, за последние годы в России было несколько громких скандалов на футбольном поле, связанных с расизмом. Но стоит ли говорить о том, что наша страна стоит особняком?

Достаточно вспомнить пару таких же звучных расистских скандалов и в толерантной Европе, чтобы ответить на этот вопрос. Например, высказывание известного итальянского тренера Арриго Сакки о том, что в Италии слишком много темнокожих. Или бесчинство фанатов английского "Челси", вытолкнувших человека со смуглой кожей из парижского метро.

«Нюхни газу, украинец!»: фанатов киевского «Динамо» унизили и разогнали в Польше

«В сборной Франции не должно быть белых»: французского защитника затравили мигранты после вылета команды с Чемпионата мира

Самый дорогой российский футболист Матвей Сафонов обратился в суд с просьбой снизить алименты на 5-летнюю дочь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.