В ФИФА считают, что проводить ЧМ-2018 в России невозможно

СПОРТ11 комментариев
В ФИФА считают, что проводить ЧМ-2018 в России невозможно

Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб считает, что проведению первенства в РФ мешает высокий уровень проявления расизма.

В Международной федерации футбольных ассоциаций открыто заявили о невозможности проведения чемпионата мира в России. При этом автор этого заявления - вице-президент Джеффри Уэбб - подчеркнул, что об этом известно и министру спорта Виталию Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА.

- Определенно, что Россия представляет для ФИФА большой вызов с точки зрения проведения там чемпионата мира в 2018 году, - сказал чиновник. – Я имею в виду ситуацию с расизмом. России придется проделать большую работу в этом направлении. Нам необходимо добиться изменений в ближайшие три года. В нынешних же условиях мы не можем провести ЧМ-2018 в России.

В качестве мер помощи Уэбб предложил выделить сотрудников, которые должны будут помогать оргкомитету ЧМ-2018 в освоении программ по противодействию расизму.

Напомним, в марте президент ФИФА Йозеф Блаттер уже угрожал России применением санкций. Основой для критики Блаттера стал доклад организации "Футбол против расизма в Европе", в котором описываются актуальные проблемы в российском футболе.

Конечно, за последние годы в России было несколько громких скандалов на футбольном поле, связанных с расизмом. Но стоит ли говорить о том, что наша страна стоит особняком?

Достаточно вспомнить пару таких же звучных расистских скандалов и в толерантной Европе, чтобы ответить на этот вопрос. Например, высказывание известного итальянского тренера Арриго Сакки о том, что в Италии слишком много темнокожих. Или бесчинство фанатов английского "Челси", вытолкнувших человека со смуглой кожей из парижского метро.

«Постоянные операции, химии»: стали известные подробности о состоянии больного раком Евгения Алдонина

Трамп пригрозил смертью футболистам сборной Ирана: «Их приезд в США неуместен, если они хотят жить»

Футболисты ждут созвона Путина и Трампа: Россия заменит Иран на ЧМ-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...