В ФИФА считают, что проводить ЧМ-2018 в России невозможно

СПОРТ11 комментариев
В ФИФА считают, что проводить ЧМ-2018 в России невозможно

Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб считает, что проведению первенства в РФ мешает высокий уровень проявления расизма.

В Международной федерации футбольных ассоциаций открыто заявили о невозможности проведения чемпионата мира в России. При этом автор этого заявления - вице-президент Джеффри Уэбб - подчеркнул, что об этом известно и министру спорта Виталию Мутко, который также входит в исполнительный комитет ФИФА.

- Определенно, что Россия представляет для ФИФА большой вызов с точки зрения проведения там чемпионата мира в 2018 году, - сказал чиновник. – Я имею в виду ситуацию с расизмом. России придется проделать большую работу в этом направлении. Нам необходимо добиться изменений в ближайшие три года. В нынешних же условиях мы не можем провести ЧМ-2018 в России.

В качестве мер помощи Уэбб предложил выделить сотрудников, которые должны будут помогать оргкомитету ЧМ-2018 в освоении программ по противодействию расизму.

Напомним, в марте президент ФИФА Йозеф Блаттер уже угрожал России применением санкций. Основой для критики Блаттера стал доклад организации "Футбол против расизма в Европе", в котором описываются актуальные проблемы в российском футболе.

Конечно, за последние годы в России было несколько громких скандалов на футбольном поле, связанных с расизмом. Но стоит ли говорить о том, что наша страна стоит особняком?

Достаточно вспомнить пару таких же звучных расистских скандалов и в толерантной Европе, чтобы ответить на этот вопрос. Например, высказывание известного итальянского тренера Арриго Сакки о том, что в Италии слишком много темнокожих. Или бесчинство фанатов английского "Челси", вытолкнувших человека со смуглой кожей из парижского метро.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

В ЦСКА рассказали о состоянии Евгения Алдонина, у которого диагностирован рак - назван точный диагноз 

Платье принцессы за 400 тысяч, ночь в отеле за 800 тысяч: сколько Руслан Нигматуллин потратил на свадьбу с молодой невестой 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.