Евродепутаты назвали «самые опасные» СМИ России и приравняли противодействие им к борьбе с ИГ

Актуальный вопрос18 комментариев
Евродепутаты назвали

Главными информугрозами для Старого Света считаются агентство «Спутник», телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное МИД РФ федеральное агентство «Россотрудничество».

Депутаты Европейского парламента проголосовали сегодня, 23 ноября, за резолюцию о противодействии российским средствам массовой информации. Из 691 депутата в поддержку документа проголосовали 304, против - 179 и воздержались - 208.

Впрочем, документ носит рекомендательный характер - он необязателен к исполнению странами-членами Евросоюза.

Резолюция, которую инициировала депутат от Польши Анна Фотыга, называется «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В ней утверждается, что Российская Федерация якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС.

РФ также вменяется в вину то, что она использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества, сообщает «РИА Новости». Москва, говорится в документе, ведет в отношении Евросоюза «враждебную пропаганду».

Основными информационными угрозами для Европы считаются агентство «Спутник», телеканал RT, фонд «Русский мир» и подведомственное Министерству иностранных дел РФ федеральное агентство «Россотрудничество».

Примечательно, что противодействие нашей стране авторы резолюции приравнивают к борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ДАИШ). В связи с этим они призывают Еврокомиссию и страны-члены ЕС дополнительно профинансировать проекты по контрпропаганде. И на эти цели рабочая группа союза по информационному противодействию России может получить бюджет в миллион евро.

Документ также одержит формулировки, граничащие с предложением ввести цензуру против российских СМИ. При этом авторы документа одновременно рассуждают о необходимости плюрализма СМИ и свободы информации...

Террористическая организация «Исламское государство» (ДАИШ) запрещена на территории Российской Федерации.

Ранее в Европарламенте успокоили Украину в том смысле, что санкции против РФ останутся.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.