Итоги визита Порошенко в США: ни денег, ни оружия, ни НАТО

В МИРЕ15 комментариев
Итоги визита Порошенко в США: ни денег, ни оружия, ни НАТО

Итак, визит президента Украины Петра Порошенко в США завершен, так что можно подводить итоги. А они оказались неутешительными. Украинскому президенту нужны были от американцев всего три вещи - деньги, оружие и особый статус в НАТО. Ничего Украина не получила. Даже обещанный один миллиард долларов, о котором так много говорилось, на деле оказался лишь финансовой гарантией этих денег, то есть как чек с желанной суммой, но без подписи.

Из реальных денег, которые можно пощупать, США выделили 53 миллиона, из которых 46 миллионов пойдут на поддержку украинской армии, а остальные – на гуманитарные цели. Про такую финансовую помощь обычно говорят «гора родила мышь». И, конечно же, не об этом мечтали киевские власти для страны, которая находится на грани краха. На эти деньги, конечно же, не только не восстановить экономику, но даже помочь пострадавшим востока Украины недостаточно.

Военная помощь, которую обещали США, - это оборудование для охраны границ с Россией (приборы ночного видения, бронежилеты, шлемы) и обучение пограничного состава.  Со всем этим, конечно же, никакой войны не выиграть. Более того,  только подтверждает, что США и не собирались воевать руками украинцев с Россией, им нужно было ослабить ее экономически, что американцы и сделали. А помогать Украине вылезать из ямы, в которую ее столкнули США, в планы не входит.

Порошенко просил особого статуса в НАТО без членства, но в этом тоже было отказано, как в военных поставках тяжелой наступательной техники. Это стало известно после личного разговора Порошенко с Обамой. Объявляя об этом, Порошенко попытался подсластить горькую пилюлю, заявляя, что может получить оружие из стран ЕС.

Вот и выходит, что кроме дружеского похлопывания по плечу и теплых слов, смысл которых сводился к тому, что «США с Украиной», ничего и не было.

К слову сказать, такое США уже не раз «проделывали» с украинскими лидерами. Помнится, как в 2005 году Конресс США встречал президента Виктора Ющенко, как размахивали оранжевыми шарфиками и скандировали «Ю-щен-ко». А потом Ющенко подписал соглашение о стратегическом партнерстве, в котором США и Украина обязались бороться за свободу в Беларуси, на Кубе и за мир во всем мире.

Как объяснил американский политолог Олесь Мотыль, Украина для Америки – «это как маленький грустный зверек из мультиков, который всегда кому-то проигрывает. Здесь его называют underdog, то есть это собака, которая проиграла бой. Таких потерпевших в Америке любят. И верят, что когда-нибудь underdog, а это может быть и человек, и группа людей, и даже отдельное государство вдруг возьмет себя в руки, перестанет быть неудачником и начнет побеждать».

При этом политолог украинского происхождения считает, что американцы искренне  и по-доброму относятся к Украине, и хотят видеть ее полноценным государством с демократическими устоями, однако в США не учитывают реальную политику. Ведь никто не думал, что США, несмотря на все введенные санкции в отношении России, все-таки признает факт того, что Крым стал российским. В частности, помощник госсекретаря США, координатор американских санкций Дэниэл Фрид заявил, что санкции против России могут быть отменены или смягчены и без возврата Украине Крыма, главное, чтобы выполнялись Минские соглашения. А посол Евросоюза в США Жоао Алмейда сказал, что если к концу сентября будут видны положительные изменения в вопросе с украинским кризисом, то возможно и смягчение наиболее жестких санкций.

Стоит особо отметить, что многие американские политологи считают, что Украина уже разделена, так что у киевской власти мало возможностей исправить положение.

Так, колумнист газеты The Washington Post Чарльз Кинг написал, что «украинский мятежный регион стал де-факто новой страной».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.