Из Киева готовятся эвакуировать три миллиона жителей

В МИРЕОбсудить в телеграм
Из Киева готовятся эвакуировать три миллиона жителей

Украинской столице грозят веерные отключения электроэнергии, что оставит город без воды, отопления и канализации.

Власти Киева, борющиеся с последствиями российских ударов по энергосистеме города, заявили, что начали готовиться к, казалось бы, немыслимому: полной эвакуации столицы, чье население составляет около 3-х миллионов человек. Данная мера может стать необходимой в случае полного отключения Киева от энергетической инфраструктуры, сообщает New York Times

Ситуация в городе близка к критической, 40 процентов энергетической инфраструктуры повреждено или уничтожено, что вынудило городские власти открыть 1000 бомбоубежищ, где жители могли бы укрыться, пока муниципальные службы занимаются восстановлением разрушенной системы электроснабжения.

Из-за чрезмерной нагрузки на электросети, в стране периодически проводятся веерные отключения электричества, чтобы предотвратить полный коллапс электроснабжения. Нагрузка на украинскую электросистему увеличилась после широкомасштабных бомбардировок российскими войсками критически важных объектов энергетической инфраструктуры по всей стране.

«Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем потерять всю нашу систему электроснабжения», - рассказал Роман Ткачук, директор по безопасности киевского муниципального правительства.

Как сообщили в администрации Киева, информация о возможном выходе из строя энергоструктуры, появится у них за 12 часов до сбоя. Если до этого дойдет, уверен Ткачук, власти начнут информировать людей и просить их покинуть город.

«Если не будет электричества, не будет воды и канализации. Именно поэтому в настоящее время правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты нашей системы электроснабжения», - закончил директор по безопасности.

Ранее в Киевской области местные власти приказали в срочном порядке готовить 425 ядерных убежищ. Такие ядерные убежища оборудуют на базе обычных бомбоубежищ из числа тех, что находятся на достаточной глубине под землёй. Укрытия должны быть подготовлены к 15 ноября, отметил глава областной военной администрации Кулеба.

Власти украинской столицы признали катастрофическую ситуацию в энергосистеме города и попросили у Запада помощи. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что киевляне погибнут от мороза этой зимой, если западные страны не передадут им теплогенераторы, теплую одежду и одеяла.

При этом в МИД Украины заявили, что в Киеве ожидают, что в стране на фоне перебоев электроснабжения повысится рождаемость.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: ВСУ боятся использовать дрон «Лютый», десантники ВС РФ уничтожили «лисьи норы», нехватка продовольствия в украинской армии

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

«Это может произойти в любой момент»: паника началась в Киеве — Украина ждет ударов возмездия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...

Тайный проект Китая: в пустыне строят секретную базу для ядерного удара по США

В МИРЕ

Речь идёт о десятках шахт, бункерах, аэродромах и узлах связи.