Каждый пятый житель США не говорит дома на английском языке, - ученые

Актуальный вопрос2 комментария
Каждый пятый житель США не говорит дома на английском языке, - ученые

Около 21 процента людей из 325 миллионов жителей страны общаются со своими родными и близкими не на официальном языке государства.

Центр изучения иммиграции в результате проведенного исследования выяснил, что каждый пятый американец говорит дома не на английском языке, а на своем родном. Вывод основан на последних данных Бюро переписи населения США, сообщает ТАСС.

Как отмечается в докладе, около 21 процента людей из 325 миллионов жителей страны общаются со своими родными и близкими не на официальном языке государства, а, например, на испанском, китайском, вьетнамском, французском, арабском, хинди, урду.

- Число людей в США, которые не считают английский своим первым языком, росло в последние годы невероятными темпами, и будет оставаться на высоком уровне еще в течение долгого времени, - заявил главный автор документа Стивен Камарота. - Это оказывает серьезное влияние на ситуацию в общеобразовательных школах и в политике.

В последние годы основным внешним источником прироста населения Соединенных Штатов служила Латинская Америка. И неудивительно, что на испанском языке говорят сейчас в родных стенах 39 миллионов человек. По данным Бюро переписи, за последние 14 лет этот показатель увеличился почти втрое.

На втором месте по «популярности» в США оказался китайский - сейчас на нем общаются в своих семьях 3,1 миллиона человек, что на 40 процентов больше, чем в 2000 году. Кроме того, в число лидеров вошли широко распространенный на Филиппинах тагальский язык, а также вьетнамский, корейский и арабский.

В то же время, европейские языки, включая французский, в последние годы сильно сдали свои позиции в США. Специалисты объясняют это тем, что многие иммигранты из Европы приезжают в страну уже со знанием английского и ассимилируются в местной языковой среде гораздо быстрее и легче, чем люди из развивающихся стран.

На Ближнем востоке установят мир: Иран подтвердил сделку с США

Сначала футбол, потом Тегеран: Трамп резко отменил «мощные удары» по Ирану

«А Трамп свою линию гнул, да так, что никто и не пикнул»: США стали страной-бензоколонкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».