Мал да не удал: нашлась потерянная на просторах Австралии капсула со смертельной начинкой

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мал да не удал: нашлась потерянная на просторах Австралии капсула со смертельной начинкой

Спасатели, которые искали ее с прошлой недели вдоль шоссе протяженностью около 1400 км, считают, что повезло, ведь это, как найти иголку в стоге сена.

Хэппи эндом закончилась история с крохотной радиоактивной капсулой с цезием 137, которую была потеряна в Австралии в середине января. Сегодня стало известно, что опасная пропажа нашлась. Случай поистине уникальный и даже достоин книги рекордов Гиннесса, если учесть размеры «потеряшки» - 6 мм на 8 мм.

А поскольку искали ее полицейские, спецслужбы и волонтеры на 1400-километровом участке дороги, то можно считать, что это как найти иголку в стоге сена.

Фото: скриншот видео

Министр экстренных служб штата Западная Австралия Стивен Досон считает, что этого удалось добиться, благодаря слаженной работе поисковиков из разных организаций. Все работали слаженно, подчеркнул министр.

Капсула с цезием 137 принадлежит компании Rio Tinto, напоминает «Интерфакс». Всемирно известная компания занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов (алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды). Капсула, которая использовалась в горнодобывающей отрасли для измерений, пропала в промежутке с 10 по 16 января.

Фото: скриншот видео

Как предположили в компании, капсула выпала из упаковки при погружении на грузовик подрядчика. Ее пропажа была обнаружена только 25 января уже при распаковке. О том, что пропал опасный груз Rio Tinto сразу же доложила экстренным службам. Руководство компании принесли извинения населению.

Экстренные службы, осознавая всю опасность произошедшего, обратились к другим штатам за помощью в поисках. Ведь водители не могли назвать даже приблизительное место, где она могла «выскочить». Вот и пришлось миллиметр за миллиметром осматривать 1400-километровый участок.

Тогда же было составлено обращение к водителям и гражданам. Водителей предупреждали о том, чтобы они были внимательными, так как капсула могла застрять в рельефе колес. Нашедших просили ни в коем случае не трогать ее, так как соприкосновение с ней может вызвать ожог. Излучение от капсулы эквивалентно 10 рентгенам в час, так что при длительном контакте она может вызывать рак.

Ранее на Благовещенском таможенном посту задержали гражданина Китая, который пытался пронести с собой полный термос ртути.

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Вооружённый ножом мужчина напал на торговый центр в Австралии: погибли шесть человек

В Хабаровске ввели режим ЧС из-за повышенной радиации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания