![ООН рассмотрит «основанный на извращенной логике» иск Украины против России ООН рассмотрит «основанный на извращенной логике» иск Украины против России](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/flag-g9455c043b_640-1005x605.jpg)
В международном суде начинаются слушания.
В Гааге начинаются слушания по иску Украины против России о геноциде. Слушания будут проходить больше недели, ожидается выступление России, Украины и других государств, которые подали заявления об участии в суде.
Что такое Международный суд ООН
Международный суд ООН — один из шести главных органов Организации Объединенных Наций. Он был учрежден для достижения одной из главных целей ООН «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание и разрешение международных споров и ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».
Суд начал работу в 1946 году. С тех пор суд решал территориальные и другие споры, в том числе и неоднозначные. Например, 22 июня 2010 года суд вынес консультативное заключение по делу о законности объявления независимости Косово, где решил, что декларация независимости Косова не нарушает норм международного права. Напомним, что референдумы на Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли по сценарию Косово, но тут западные политики почему-то отказались их признавать.
![ООН рассмотрит «основанный на извращенной логике» иск Украины против России](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/05/bernd-dittrich-WVXJSJmA0Zc-unsplash-1005x797.jpg)
По сути Международный суд ООН — это просто «говорильня», так как сам суд не проводит никаких расследований, а полагается на доказательства, представленные сторонами. При вынесении решения суд руководствуется международными конвенциями, судебными решениями, принципами права. Дело в среднем рассматривается четыре года. Если одна из сторон отказывается от решения, то другая может обратиться в совбез ООН (о реформировании которого из-за неэффективности тоже идут споры).
Чего требует Украина
Украина подала иск в международный суд ООН 26 февраля 2022 года, после начала российской специальной военной операции. Украинская сторона заявила, что российское правительство ложно обвиняет Незалежную в проведении геноцида населения Донецкой и Луганской областей, на основании чего была признана их независимость, а также начата СВО.
Кроме того, на Украине считают, что специальная военная операции России сопровождается грубыми и широко распространенными нарушениями прав человека украинского населения. Также Незалежная требует введения временных мер.
![ООН рассмотрит «основанный на извращенной логике» иск Украины против России](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/05/ilyass-seddoug-06w8RxgSzF0-unsplash-1005x670.jpg)
Как будут проходить слушания
Слушания пройдут с 18 по 27 сентября. В первый день выступит российская сторона, во второй — украинская, а потом и все остальные.
Высказать свое мнение попросили более 30 государств мира — в основном, это так называемые «союзники» Украины такие как страны Европы.
США тоже просились участвовать в процессе, но им было отказано в участии на период «предварительного рассмотрения возражений».
![ООН рассмотрит «основанный на извращенной логике» иск Украины против России](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/05/mathias-reding-yfXhqAW5X0c-unsplash-1005x670.jpg)
Что говорят в России
В России считают, что западные страны злоупотребляют нормами международного правосудия. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в международном суде ООН власти США и Украины инициировали «основанный на извращенной логике» иск к РФ по конвенции о предотвращении геноцида.
Россия в октябре прошлого года представила письменные возражения в суд ООН — там указывалось, что у инстанции нет юрисдикции рассматривать по существу поданный Киевом иск.
«В документе четко и недвусмысленно разъясняется, что претензии Киева в действительности сводятся к оспариванию правомерности проведения специальной военной операции в соответствии с Уставом ООН, а также статуса ДНР и ЛHP. К этим вопросам упомянутая Конвенция не имеет никакого отношения», — говорится в сообщении МИД.
![ООН рассмотрит «основанный на извращенной логике» иск Украины против России](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2023/09/kosachev.jpg)
При этом в России уверены, что решение суда будет политизированным. Как отметил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, в этом нет сомнений.
«Если по итогам рассмотрения дела вместо юридического решения будет обнародована откровенная чернуха, России придется рассмотреть сценарий с выходом из-под юрисдикции Международного суда ООН, что само по себе непростая юридическая задача, ведь это один из основных органов ООН, а Статут Международного суда — неотъемлемая часть Устава ООН», — считает Косачев.
По мнению политика, происходит постепенный развал всех органов ООН. Косачев напомнил, что в действиях России нет признаков геноцида, что в сентябре 2023 года официально подтвердила международная комиссия ООН по расследованию нарушений на Украине.
Ранее Трамп предсказал поражение Украины в конфликте с Россией, а Зеленский признался в серьезных проблемах контрнаступления ВСУ.