Печень в обмен на работу: сердобольная мать решила стать донором ради карьеры сына

В МИРЕПрокомментируйте новость
Печень в обмен на работу: сердобольная мать решила стать донором ради карьеры сына

Женщина, которая рассчитывала пристроить свое чадо, предстала перед судом за нарушение закона о пересадке органов.

Жительница Южной Кореи ради сына решилась стать донором своей печени. Узнав о том, что владельцу крупной строительной компании нужен донорский орган, 50-летняя женщина сразу же согласилась. В обмен она просила работу для своего сына. Но сделка сорвалась. И даже более того, женщину привлекли к суду.

Госпожа К. (так ее назвало корейское издание Hankyoreh, рассказавшее подробности этой невероятной истории) услышала от подруги о болезни главы крупной строительной компании, который нуждался в пересадке печени. План в голове у женщины созрел сразу. Она попросила вывести ее на близких людей предпринимателя и та согласилась. В разговоре с человеком из близкого окружения бизнесмена К. заявила, что готова стать донором печени, а в замен просит 100 миллионов вон (5,6 млн рублей) и работу для сына в строительной компании с перспективой карьерного роста.

Сын предпринимателя согласился. Женщина легла в клинику в Сеуле на обследование перед пересадкой органов. Причем ей пришлось выдать себя за родственницу бизнесмена, поскольку жертвовать свои органы, по законам страны, могут только близкие родственника, в противном случае, уголовное преследование.

Национальный институт управления органами, тканями и кровью жал добро на проведение операции, но уже в госпитале, где донора готовили к трансплантации, выяснилось, что у нее коронавирус. Операцию пришлось отложить. На беду слишком подозрительная медицинская сестра не поверила в родство донора и пациента и сообщила о своих подозрениях в торговле органами в соответствующие органы.

Продажа человеческих органов строго запрещена действующим законодательством Южной Кореи. Закон о пересадке органов предусматривает наказание для любого, кто обещает дать или получить финансовую выгоду или любую другую компенсацию в обмен на орган или кто помогает или подстрекает другого в этом.

К. попросила в суде о снисхождении, ссылаясь на то, что не знала о законе.

«Я думал, что мой сын сможет найти работу, если операция пройдет успешно. Я также стала жадной, потому что они обещали дать мне деньги», — как сообщается, сказала она в суде.
В результате суд приговорил женщину штрафу в 3 миллиона вон (более 160 тысяч рублей). Суд нашел «смягчающие» обстоятельства, чтобы не упечь мать за решетку. К ним они отнесли то, что операция все же была отложена и деньги не получены.

Ранее сообщалось, что на Украине процветает торговля органами военнослужащих, попадающих в госпиталь с ранениями. Для удобства при полевых госпиталях действует крематорий.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку