Туристический бизнес Латвии жалуется: о чаевых в 500 евро от россиян можно забыть

В МИРЕ9 комментариев
Туристический бизнес Латвии жалуется: о чаевых в 500 евро от россиян можно забыть

Российских туристов в Латвии сменили отдыхающие из Швеции и Германии, однако гостиницы жалуются на чересчур экономных шведов и немцев, ностальгируя по временам, когда россияне платили, не скупясь.

Латвийский туристический бизнес, включая гостиничный и ресторанный, признался в отсутствии прибыли. После того, как организаторы фестивалей «Новая волна», «Юрмалина», «Голосящий КиВиН» в знак протеста, что латвийское правительство отказало в визах ряду певцов России за их гражданскую позицию по Украине, отказались проводить мероприятия в Юрмале, бизнесмены Латвии лишились существенных прибылей. Сейчас они признаются, что в прежние годы российские туристы обеспечивали основную часть заработка гостиниц и ресторанов.

Больше всего пострадали гостиничный и ресторанный бизнес, серьезный спад наметился и на рынке недвижимости, пишет Ассоциация туроператоров России. Представители бизнеса Юрмалы отмечают, что лучшие времена были, когда сюда наведывались русские туристы.

За 2015 год количество туристов из России снизилось в разы. Если до 2015 года гостиницы на 90% заполнялись российскими туристами, то сейчас их количество упало до 70%. И это при том, что владельцы гостиниц снизили цены на номера на 20%. Причем, служащие гостиниц отмечают, что во время фестивалей гостиничный номер, который стоил 50 евро, вырастал в цене в 7-8 раз.

- Сейчас российских туристов сменили граждане Швеции и Германии, однако они гораздо экономнее россиян, - признался сотрудник одной из гостиниц.

Глава компании «Baltic Travel Group» признался, что теперь о чаевых в 500 евро можно забыть.

Напомним, из Юрмалы фестивали переехали в Сочи и Крым, а «Голосящий КиВиН» перебрался в Светлогорск.

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Пожилого инвалида, сбежавшего из Латвии в Москву к семье, хотят депортировать из-за фамилии

В Таиланде загорелся паром с сотней пассажиров: все туристы на борту были из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.