«Я немного пересидел». Лукашенко частично согласился с оппозицией, но уходить не собирается

В МИРЕ4 комментария

Президент Белоруссии дал интервью главным редакторам ведущих российских СМИ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал сегодня большое интервью журналистам ведущих российских СМИ. Во Дворец независимости в Минск на встречу к главе государства приехали главный редактор международного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, корреспондент Первого канала Антон Верницкий, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия-1» Евгений Рожков, а также главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, сообщает БелТА.

Как пояснила Симоньян, нынешняя ситуация в республике, которая до этого была спокойной и стабильной, интересует сейчас не только российских журналистов, но и весь мир. Вопросы задавались самые острые, но такого искушенного политика, как Александр Лукашенко, вряд ли могло что-то смутить или ошарашить.

Как пишет «Медуза», российских журналистов интересовали причины протеста. Сначала Лукашенко ответил вполне предсказуемо, что он уже не раз заявлял. Основная причина протестов – внешнее влияние, в частности, со стороны США, повторил действующий президент, а потом назвал и внутренние причины, которые вызвали недовольство белорусов.

„Да, возможно, я немного пересидел. Возможно, меня показывают не только из телевизора, но и из утюга и из чайника. Но действительно только я сейчас могу защитить белорусов“, — процитировал ответ Лукашенко ведущий «Вестей» Евгений Рожков.

Ко внутренним причинам протестов президент отнес и два новых поколения, которые выросли за весь период его руководства страной. Лукашенко назвал их «небольшим классом буржуйчиков», которые хотят власти, передал мнение главы государства российский журналист.

Помимо этого Лукашенко пришлось ответить и на вопрос о жестком разгоне протестов, массовых избиениях и задержаниях. При этом участники интервью обратили внимание, что сильно досталось и их коллегам – российским журналистам.

Президент оправдал своих милиционеров и военных, назвав это первыми горячими эмоциями и считая, что тех не  в чем упрекнуть, «потому что они защитили страну от блицкрига».

«А переборы [с применением силы] были, и он со всеми будет разбираться, он нам это обещал. Особенно со случаями избиения журналистов, в том числе российских», — добавил ведущий ВГТРК.

Судя по всему, журналисты остались довольны встречей, поскольку Симоньян отметила, что Лукашенко был искренним, а интервью во многом было личным.

Стоит отметить, что о "пересидевшем" Лукашенко говорили и раньше. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сравнил президента Белоруссии с "невестой на выданье", которая "уже давно не девственница", а все торгуется.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания