Названы самые паранормальные города России

Вселенная5 комментариев
Названы самые паранормальные города России

Специалисты научно-исследовательского объединения «Космопоиск» проанализировали наблюдения необъяснимых явлений за последнее столетие и выяснили, где наиболее часто встречались аномалии.

По мнению ученых, самым загадочным российским городом является Чебаркуль (Челябинская область), который прославился, в первую очередь, благодаря упавшему в местное озеро метеориту.

Место падения Чебаркульского метеорита. Фото "Космопоиска"

Место падения Чебаркульского метеорита. Фото "Космопоиска"

doc68th22vx3g7163szoa4m_800_480

След в небе от Чебаркульского метеорита

Напомним, 15 февраля 2013 года жители Челябинской области наблюдали яркую вспышку, затем длинный белый след в небе, а через несколько секунд услышали сильный грохот и почувствовали толчки. Очевидцы до сих пор спорят, разбилось небесное тело само либо его «сбил» НЛО.

В этом же районе были найдены следы древней металлургии, хотя официально считается, что металлургия на территории Челябинской области появилась лишь в начале 20 века. Также, по словам исследователей, недалеко от Чебаркуля, на хребте Зюраткуль, был обнаружен древний геоглиф в виде лося, который до сих пор считается самым большим в мире.

bimg676616

Геоглиф в виде лося

Второе место рейтинга занял Жирновск (Волгоградская область), или как его называют в народе - «столица НЛО» России. По словам ученых, именно здесь за последние 10 лет было замечено наибольшее количество летающих объектов внеземного происхождения. Также в этом районе расположена знаменитая Медведицкая гряда, окутанная мистикой и древними легендами. По словам местных жителей, когда-то здесь жили люди-гиганты ростом более двух метров. Также представители «Космопоиска» отметили, что в этой местности наблюдается наибольшая активность шаровых молний.

Медведицкая гряда. Фото "Космопоиска"

Медведицкая гряда. Фото "Космопоиска"

Медведицкая гряда. Фото "Космопоиска"

Медведицкая гряда. Фото "Космопоиска"

На третьем месте списка расположился поселок Ванавара (Красноярский край), который прославился тем, что оказался ближайшим населенным пунктом к месту, где в 1908 году упал знаменитый Тунгусский метеорит. По сведениям очевидцев, ударная волна от падения небесного тела была настолько сильной, что травмировала большинство жителей поселка. До сих пор на данной территории наблюдаются аномальные явления.

1344577511_5-tungusskiy-meteorit

Место падения Тунгусского метеорита

Также в рейтинг вошел еще один город Челябинской области - Кыштым, ставший знаменитым благодаря карлику по имени Алешенька. Тело маленького таинственного существа было обнародовано в 1996 году. Как отмечают эксперты, это первое и пока единственное неизвестное науке существо, которое попало в руки ученых. Впоследствии тело было украдено, поэтому дальнейшая судьба кыштымского карлика не известна.

Исследователи «Космопоиска» утверждают, что в этом районе найдены следы других карликов, это говорит о том, что Алешенька был не один. Чтобы их обнаружить, ученые организуют экспедицию уже в июле 2015 года.

Снимок экрана 2015-03-10 в 19.13.59

Кыштымский карлик Алешенька

Замыкает пятерку самых загадочных мест России деревня Коренево в Калужской области. Данный населенный пункт отметился самым крупным метеоритом конца двадцатого века, который, подобно своему предшественнику - Тунгусскому метеориту, оставил огромный след с поваленными вокруг деревьями. Это первый метеорит, который был найден и изучен учеными. Небесное тело полностью состояло изо льда. По словам местных жителей, за несколько лет до случившегося «местная Ванга» предсказала, что «после ее смерти регион прославится »подарком с неба".

Место падения Кореневского метеорита. Фото "Космопоиска"

Место падения Кореневского метеорита. Фото "Космопоиска"

Поваленные деревья от падения Кореневского метеорита. Фото "Космпоиска"

Поваленные деревья от падения Кореневского метеорита. Фото "Космопоиска"

- Судя по нашим наблюдениям, самыми загадочными оказалась уральские города. Не могу сказать наверняка, почему именно в этом регионе чаще всего наблюдаются аномальные явления. Уральский хребет всегда был окутан таинственностью. Находки и факты говорят сами за себя, - рассказал руководитель ОНИОО «Космопоиск» Вадим Чернобров.

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.