Главы МИД стран «нормандской четверки» при плохой дискуссии в Берлине решили вопросы безопасности в Донбассе

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Главы МИД стран

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что участники переговоров не смогли достичь прогресса в решении вопроса выборов в Донбассе и предоставления ему особого статуса.

В Берлине сегодня, 11 мая, состоялась встреча глав Министерств иностранных дел стран так называемой «нормандской четверки». Ее итог подвел «хозяин» важного мероприятия - глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер: «Без прорывов».

- Политический процесс идет сложно, сегодня прорыва нет, - заявил он. - Переговоры не могут продолжаться таким образом, потому что бесплодная дискуссия является оскорблением легитимности мирного процесса. Но, прежде всего, это связано с опасностью, что конфликт разгорится снова.

По словам Штайнмайера, «истина заключается в том, что позиции сторон конфликта далеки друг от друга».

- Погода была плохая, и дискуссия была такая же, - цитирует его агентство Reuters.

Тем не менее участники встречи в Берлине, по словам главы МИД Германии, всё же сумели сделать значительный шаг вперед в вопросах безопасности.

- Есть целый ряд конкретных договоренностей, которые мы смогли сегодня согласовать, - отметил немец, добавив, что атмосфера в целом была лучше, чем на переговорах в Париже, состоявшихся 3 марта.

- К этому относится, в частности, разъединение воинских контингентов, создание демилитаризованных зон, - сообщил Штайнмайер. - Здесь есть конкретные предложения сторон с конкретными координатами. Есть договоренность о расширении обмена информацией вдоль линии соприкосновения и договоренность об отказе от военных учений вдоль этой линии.

Мониторинговая миссия ОБСЕ, по словам министра, должна будет осуществлять контроль за соблюдением этих договоренностей, отмечает «Росбалт».

- Я рад, что Москва и Киев выразили сегодня готовность значительно теснее работать в сфере безопасности с целью сохранения перемирия, - заключил глава МИД ФРГ.

Его российский коллега Сергей Лавров также заявил, что участники переговоров не смогли достичь в Берлине прогресса в решении вопроса выборов в Донбассе и предоставления региону особого статуса.

- Мы не смогли по этим проблемам конкретно продвинуться, потому что решаться все эти проблемы должны в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, - пояснил он. - У нас был достаточно конкретный и непростой разговор, но главным было то, что все мы хотим выполнить полностью договоренности, которые были зафиксированы лидерами четырех стран в Минске в феврале прошлого года по всем направлениям, и по вопросу безопасности, отвода вооружений, гуманитарной помощи, экономического восстановления, и по самым главным - вопросам политического урегулирования этого конфликта.

Лавров считает, что безопасность выборов в Донбассе можно обеспечить и без военизированных структур. При этом наблюдатели ОБСЕ будут приглашены, добавил он.

Глава МИД Украины Павел Климкин в свою очередь вновь не упустил возможности рассказать о «российском следе». Он заявил, что его страна предложила трехступенчатый план баз для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, с которых можно будет контролировать российско-украинскую границу в Донбассе.

Это, по словам Климкина, позволит «перебить поток регулярных войск, наемников, военной техники, боеприпасов, который идет с территории России, поскольку без этого говорить о дальнейшем политическом процессе, включая подготовку выборов, абсолютно невозможно».

Предложение ввести в Донбасс вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ прозвучало из уст президента Украины Петра Порошенко в начале апреля. Позже эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

Переговоры, прошедшие в немецкой столице, стали уже третьими для глав МИД «нормандской четверки» в 2016 году.

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.