Информатору ВАДА Степановой МОК разрешил поехать на Игры в Рио только в качестве почетного гостя

Актуальный вопрос32 комментария
Информатору ВАДА Степановой МОК разрешил поехать на Игры в Рио только в качестве почетного гостя

В Международном олимпийском комитете выразили надежду, что 30-летняя российская легкоатлетка сможет продолжать свою спортивную карьеру.

Международный олимпийский комитет сегодня, 24 июля, отказал главному информатору Всемирного антидопингового агентства - российской бегунье Юлии Степановой - в допуске на участие на летних Олимпийских играх 2016 года. Об этом говорится в опубликованном решении по итогам заседания его Исполкома в швейцарской Лозанне.

При этом подчеркивается, что МОК «хотел бы выразить свою признательность госпоже Степановой за вклад в борьбу с допингом и за чистоту спорта».

Поэтому, говорится в документе, главная спортивная организация в мире приглашает Юлию и ее мужа Виталия (бывшего главного специалиста Российского антидопингового агентства) на XXXI летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

- МОК готов поддержать г-жу Степанову в том плане, чтобы она могла продолжить свою спортивную карьеру и, возможно, присоединиться к Национальному олимпийскому комитету, - подчеркивается в документе.

1 июля Международная ассоциация легкоатлетических федераций объявила о том, что Степанова (до замужества - Русанова) получила право выступать на международной арене в качестве нейтрального независимого спортсмена. Согласно сообщению, разрешение выступать Степановой было дано «за выдающийся вклад в дело защиты »чистых« спортсменов и интересов легкой атлетики».

Это особенно кощунственно звучит, если учитывать тот факт, что в феврале 2013-го легкоатлетка сама была дисквалифицирована за применение допинга.

После этого она уехала сначала в Германию, а потом в Канаду и стала вместе с супругом информатором ВАДА. Решения об отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики, лишении Московской антидопинговой лаборатории аккредитации и приостановлении работы РУСАДА принимались как раз на основании показаний Степановой.

Факт же использования ею самой допинга был установлен только после того, как ее муж был уволен из Российского антидопингового агентства.

Ранее исполнительный комитет МОК обращался в Комиссию по этике данной организации за консультацией относительно участия Юлии на Играх в Рио.

5 июля (через два дня после того, как ей исполнилось 30 лет) Степанова просила МОК разрешить ей выступить на Олимпиаде (пройдет с 5 по 21 августа) в качестве нейтрального спортсмена.

Ранее в воскресенье Международный олимпийский комитет допустил сборную России к Играм-2016 в Рио.

Новости СВО: ликвидация ВСУ под Брянском, обстрел Льгова, G7 грозят санкциями

«Пробный шар»: ЕС впервые ввел санкции против иностранного журналиста в России —будут новые репрессии

«НАТО формирует ударный кулак на Балтике»: западный флот концентрируется у границ РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Паника в Лондоне: хакеры РФ наблюдали за поставками оружия на Украину — взломаны камеры в 5 странах

В МИРЕ

Камеры у границ, вокзалов и военных объектов — Британия заявляет, что РФ шпионила за поставками оружия в прямом эфире.

“Мы не призываем на штурм Кремля”. Борис Надеждин может лишиться своей партии

ПОЛИТИКА

Партия “Гражданская инициатива” (ГИ), в 2024 году безуспешно выдвинувшая в президенты Бориса Надеждина, уже в июне может прекратить своё существование.

Бастрыкин знает всё: глава Следкома нашел место для национальной идеи

ОБЩЕСТВО

Вопрос об истинных ценностях председатель СК РФ поднял из-за главных угроз российскому обществу.

У тренера ФК «Ростов» и сборной России по футболу Кафанова оказалось несколько жен

РЕГИОНЫ

Футбольному тренеру предстоит развод и судебное разбирательство из-за нескольких браков

Врио и четверо беспомощных. На главных выборах-2025 интриги не ожидается

ПОЛИТИКА

Свердловская область – самый политически оживлённый из регионов, где в нынешнем сентябре будут выбирать губернатора. Здесь традиционно была сильна оппозиция, а простые ...

«Зеленского отправили к Папе Римскому»: Трамп заявил, что Путин не готов к миру и считает себя победителем в конфликте

ПОЛИТИКА

Трамп заявил лидерам стран Европы, что «президент России Владимир Путин не готов закончить конфликт на Украине, потому что считает себя победителем».